УНП ООН и TADOC провели пятидневный тренинг по анализу оперативной информации о преступлениях

УНП ООН и Турецкая международная академия по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (TADOC) провели с 22 по 26 февраля тренинг «Анализ оперативной информации о преступлениях» для сотрудников Ситуационного центра Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Целью тренинга явилось повышение потенциала его участников в вопросах анализа оперативной информации о преступлениях.

На лекционных и практических сессиях тренинга участники ознакомились с различными аналитическими инструментами и программным обеспечением, применяемыми в повседневной деятельности пограничных служб для эффективного противодействия трансграничной преступности, обучились использованию в своей работе программы «Analyst’s Notebook».

Мероприятие проводилось экспертами TADOC (структурное подразделение Национальной полиции Турции, созданное при поддержке УНП ООН). 

«TADOC является нашим ключевым партнёром в деле обучения сотрудников правоохранительных органов из стран Центральной Азии. С 2005 года мы совместно проводим тренинги по широкому кругу вопросов, связанных с противодействием незаконному обороту наркотиков. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, мы продолжали проводить учебные мероприятия в формате видеоконференции. Так, например, наш совместный тренинг, проведённый в конце 2020 года для сотрудников правоохранительных органов Таджикистана и Узбекистана, получил прекрасные отзывы. Нас попросили проводить такие тренинги, учитывая их большую актуальность, и в 2021 году. Мы продолжим наше плодотворное взаимовыгодное сотрудничество», - сказал в своём вступительном слове Международный координатор программы УНП ООН г-н Юсуф Курбонов.

«Мы тесно и активно сотрудничаем с УНП ООН. Это наш 173-й совместный тренинг. Мы заинтересованы в дальнейшем обучении наших коллег из братских государств Центральной Азии. Ведь ваша успешная деятельность, уважаемые коллеги – это, в свою очередь, и наш успех, и мы будем рады видеть ваши достижения», - сказал г-н Эрдем Озлер, директор TADOC.

Полковник Игорь Черепков, начальник управления Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, поблагодарил компонент по укреплению трансграничного сотрудничества Программы УНП ООН для стран Центральной Азии и TADOC за организацию и проведение тренинга и подчеркнул важность изучения передового опыта в области анализа оперативной информации о преступлениях.

В конце тренинга участниками единодушно были даны положительные отзывы о мероприятии. 

«Мы благодарим УНП ООН и TADOC за организацию и проведение данного тренинга. Интерактивное проведение его способствовало эффективному совершенствованию наших знаний и практических навыков, которые будут успешно применяться нами в дальнейшей работе. Мы надеемся на продолжение нашего тесного сотрудничества», - сказал г-н Аскар Абишев, представитель Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

По окончании тренинга участникам были вручены сертификаты.

Тренинг является одним из серии аналитических образовательных мероприятий, проводимых в сотрудничестве с TADOC в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма», направленного на противодействие незаконному обороту афганских опиатов по северному маршруту. Это осуществляется путём укрепления потенциала ключевых контрольно-пропускных пунктов и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) при них в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане и Республике Узбекистан. Это первый проект по созданию ОПВ в Центральной Азии, заинтересованными сторонами которого являются пограничные и таможенные службы, а также агентства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц. Данный компонент финансируется Правительством Японии.  

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org