УНП ООН и TADOC провели обучение сотрудников правоохранительных органов Таджикистана анализу рисков и оперативных данных

УНП ООН совместно с экспертами Турецкой международной академии по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (структурное подразделение Национальной полиции Турции, созданное при поддержке УНП ООН) провело с 18 по 29 июля тренинг по вопросам анализа рисков и оперативных данных для сотрудников правоохранительных органов, служащих в Агентстве по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, Министерстве внутренних дел Республики Таджикистан, Пограничных войсках при Государственном комитете национальной безопасности Республики Таджикистан и Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан.

 

Цель тренинга – повышение потенциала сотрудников правоохранительных органов и совершенствование навыков их работы в сфере получения, обработки и анализа разведывательных данных. В ходе теоретических и практических сессий интерактивно проводимого тренинга его участники подробно ознакомились со следующими вопросами: методы получения, обработки и анализа данных о преступности, проведение стратегических и тактических оценок, связанных с преступностью и др.

«Крайне важно, чтобы специалисты могли эффективно использовать имеющиеся исходные данные при проведении анализа оперативной информации, связанной с преступностью. Программа тренинга составлена таким образом, чтобы обучить в итоге участников соответствующим методам сбора, учёта и хранения необработанных данных в процессе проведения ими анализа оперативной информации», - отметил Мустафа Эртен, глава Программного офиса УНП ООН в Таджикистане, открывая тренинг. 

Он поблагодарил Правительство Республики Таджикистан и Агентство по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан за оказываемую поддержку в реализации инициатив УНП ООН в Таджикистане.

По окончании тренинга всем участникам были вручены сертификаты. Участники тренинга поблагодарили УНП ООН за организацию подобного высокоинформативного и очень полезного учебного курса, а также тренеров – за их профессионализм, отметив при этом, что знания и навыки, полученные и совершенствованные ими в процессе учёбы, позволят повысить эффективность их повседневной работы.

 

Тренинг был проведён в рамках регионального проекта «Повышение потенциала контрольно-пропускных пунктов на основе продвижения концепции по созданию офисов пограничного взаимодействия и развития информационно-коммуникационных сетей для ведомств, участвующих в охране границ» подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2022-2025 годы.

Данный проект финансируется Правительством Японии. 

 

This story in English  

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org