УНП ООН и TADOC провели обучение сотрудников пограничного контроля Республики Казахстан анализу рисков и методам досмотра транспортных средств, пассажиров и грузов 

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии совместно с экспертами Турецкой международной академии по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (структурное подразделение Национальной полиции Турции, созданное при поддержке УНП ООН) провело с 28 июня по 2 июля 2021 года тренинг на тему «Анализ рисков и методы досмотра (транспортных средств, пассажиров и грузов)» для сотрудников пограничного контроля Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Мероприятие проводилось в рамках цикла тренингов, проводимого для сотрудников пограничного контроля Казахстана. Предыдущий тренинг этого цикла состоялся 22-26 февраля сего года.

Тренинг проводился в смешанном формате – тренеры работали онлайн посредством использования платформы Zoom, а все участники обучались вместе, находясь в выделенном для данного мероприятия конференц-зале в Нур-Султане.

Цель тренинга - повышение потенциала сотрудников, работающих на ключевых КПП в Республике Казахстан, в таких вопросах, как моделирование и профилирование рисков, использование современных методов досмотра и отчётности для обнаружения и получения доказательств в ходе проведения антинаркотических операций и расследований в контексте с международными стандартами в области прав человека, в том числе в их увязке с гендерной составляющей и этикой сотрудников правоохранительных органов. Проводимое мероприятие состояло из лекционных и практических сессий.

Тренинг проводил Зия Йилдирим, тренер и эксперт Департамента по борьбе с контрабандой и организованной преступностью Турецкой международной академии по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (TADOC), имеющий большой практический опыт работы в области анализа рисков, методов досмотра, использования технических средств при досмотре и профилирования рисков.

Омер Каан Акгун, заместитель комиссара, Департамент образования TADOC, отметил, что для него большая честь сотрудничать с УНП ООН в обучении пограничников по вопросам, связанным с контрабандой и организацией противодействия этому. К настоящему времени на 175 тренингах, проведённых TADOC в сотрудничестве с УНП ООН прошли обучение 643 офицера. Он поблагодарил УНП ООН за поддержку проведения данного учебного мероприятия.

Фархад Сабиров, национальный сотрудник программы УНП ООН подчеркнул, что тренинги, организованные в такое непростое время, очень важны, особенно для пограничников, которые, несмотря на принятые масштабные карантинные меры, служат сполна, находясь на переднем крае борьбы с преступностью.

Мадина Шамуратова, старший специалист управления международного сотрудничества Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, поблагодарила УНП ООН и TADOC за организацию тренинга и плодотворное сотрудничество. Она выразила надежду, что подобные тренинги в будущем будут проводиться в обычном формате «живого» общения тренеров TADOC и экспертов УНП ООН с участниками.

Все участники тренинга получили сертификаты об успешном прохождении учёбы. Они поблагодарили УНП ООН за организацию подобных высокоинформативных и очень полезных тренингов, а также тренеров – за их профессионализм, отметив при этом, что знания и навыки, полученные и совершенствованные ими в процессе учёбы, позволят повысить эффективность их повседневной работы.

Тренинги были проведены в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии. Данный компонент финансируется Правительством Японии. 

Мероприятия, проводимые в рамках данного компонента, призваны содействовать достижению целей в области устойчивого развития (ЦУР) ООН, в частности ЦУР 16.

Посредством проведения аналитических тренингов, УНП ООН оказывает поддержку Правительству Республики Казахстан в реализации задачи 16.а ЦУР 16 – «Укрепить соответствующие национальные учреждения, в том числе благодаря международному сотрудничеству, в целях наращивания на всех уровнях - в частности в развивающихся странах - потенциала в деле предотвращения насилия и борьбы с терроризмом и преступностью».

 

This story in English

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org