УНП ООН и Правительство Туркменистана провели в рамках 64-й сессии Комиссии по наркотическим средствам параллельное мероприятие

15 апреля 2021 года в рамках 64-й сессии Комиссии по наркотическим средствам состоялось параллельное мероприятие «Развитие субрегионального сотрудничества в области контроля над наркотиками и новыми психоактивными веществами в Центральной Азии», организованное УНП ООН и Правительством Туркменистана в формате видеоконференции.

В мероприятии приняли участие более 80 представителей руководства агентств по контролю за наркотиками, министерств внутренних и иностранных дел стран Центральной Азии, ОБСЕ, УНП ООН, ЦАРИКЦ, ШОС, представители донорского сообщества и агентств по развитию в Центральной Азии и эксперты в области правоохранительной деятельности для обсуждения актуальной информации и передового опыта в области предотвращения незаконного оборота наркотиков и злоупотребления новыми психоактивными веществами (НПВ) в регионе, а также ознакомления с результатами, достигнутыми в этом направлении.

«Я хочу подчеркнуть неизменную приверженность УНП ООН совместной работе с правительствами государств Центральной Азии в противодействии вызовам, порождаемым преступностью. Довожу до вашего сведения, что УНП ООН в настоящее время разрабатывает программу своей деятельности в Западной и Центральной Азии на ближайшие годы, включающую, в том числе, новый цикл Программы для государств Центральной Азии на 2021-2025 годы. Очередной цикл этой программы направлен на решение, как существующих задач, так и новых приоритетных задач, стоящих перед государствами-членами, которые были определены в процессе проводимых консультаций», - сказала Мива Като, директор Отдела операций УНП ООН в своём приветственном выступлении.

«Одним из основных направлений деятельности Правительства Туркменистана в данной сфере является усиление и совершенствование профилактических мероприятий для снижения спроса на наркотики путём предотвращения незаконного употребления наркотиков. Мы установили прочные партнёрские отношения с УНП ООН - одним из наших ключевых партнёров в вопросах реализации стратегических инициатив по противодействию транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков, торговле людьми, экстремизму и терроризму, а также в вопросах укрепления международной системы контроля контейнерных перевозок», - сказал Посол Силапберди Нурбердиев, Постоянный представитель Туркменистана в штаб-квартире ООН в Вене.

«ЦАРИКЦ стал уникальной площадкой, позволяющей формировать, укреплять и развивать эффективные механизмы антинаркотического сотрудничества как на региональном уровне, так и глобальном. Стремительное распространение новых видов психоактивных веществ в регионе требует пристального отслеживания развития ситуации. В этом контексте ЦАРИКЦ принимаются конкретные меры, направленные на уменьшение рисков, возникающих в связи с распространением НПВ», - отметил Мирализода Азиз Рустам, директор ЦАРИКЦ в своём выступлении. 

Тофик Муршудлу, начальник секции поддержки осуществления договоров Сектора по борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом Отдела по договорным вопросам УНП ООН, подчеркнул, что для всестороннего расследования соответствующих дел необходимо тесное сотрудничество правоохранительных органов, как между собой, включая прокуратуру, так и с органами исполнительной власти. Он подчеркнул, что расследование путей поставки запрещённых веществ должно стать неотъемлемой частью всеобъемлющего и инклюзивного подхода к сотрудничеству.

«В регионе были произведены крупные изъятия наркотиков, но это само по себе не означает полного решения поставленных задач. Необходимо больше координации в действиях для того, чтобы содействовать расследованию путей поставок для выявления и ликвидации всех цепочек поставок, а также организованных преступных групп, стоящих за этими поставками», - сказал Тофик Муршудлу.

В ходе данного мероприятия также выступили старший инспектор Департамента по борьбе с наркопреступностью Министерства внутренних дел Республики Казахстан, ответственный секретарь Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров Кыргызской Республики, директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, заместитель Министра внутренних дел Туркменистана и директор Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Выступающие были единодушны в своей обеспокоенности быстрым появлением и распространением новых психоактивных веществ, новых синтетических наркотических средств и учащением использования Интернета, особенно во время пандемии, для продажи и приобретения запрещённых веществ. Это является общей тенденцией для всего региона и поэтому ими была подчёркнута необходимость проведения в странах соответствующих реформ, в том числе в законодательной сфере, для обеспечения последовательного и эффективного решения данной проблемы. Выступающие призвали к более тесному сотрудничеству между правоохранительными органами региона в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, в том числе в области отслеживания новых маршрутов.

«Мы принимаем во внимание прозвучавший сегодня призыв к расширению сотрудничества и усилению поддержки в деле укрепления национальных и субрегиональных рамок действий, стратегий и политики, а также потенциала в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и НПВ. Мы также принимаем к сведению рекомендации по новым тенденциям, связанным с кибербезопасностью и проблемами “теневой сети”. Очень важно, чтобы эти вопросы стали приоритетными для наших программ, реализуемых в субрегионе», - сказала Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии в своём заключительном слове.

«Я убеждена в том, что если мы хотим пойти далеко, то нам нужно идти вместе. Это как мой девиз. Выражаю уверенность, что мы так и сделаем, чтобы содействовать более инклюзивному и справедливому будущему и сделать регион более безопасным от наркотиков и преступности, а также здоровым на благо настоящего и будущих поколений».

В ходе параллельного мероприятия был показан видеоролик о работе, проделанной УНП ООН и её партнёрами в Центральной Азии, в том числе в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества, проекта межведомственных мобильных групп, программы по контролю за контейнерными перевозками и проекта ЦАРИКЦ УНП ООН, по расширению и активизации субрегионального сотрудничества в области борьбы с наркотиками и НПВ.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org