УНП ООН и МВД РК объединяют усилия по созданию полиции, ориентированной на сообщества

В рамках подписанного странового плана по оказанию содействия в модернизации полиции в Казахстане, УНП ООН и МВД РК сообща работают в сфере повышения потенциала сотрудников органов внутренних дел в создании общественно-ориентированной полицейской службы. Эти шаги направлены для улучшения службы в интересах населения в рамках масштабной модернизации системы внутренних дел Казахстана. Модернизация полиции была отмечена в качестве приоритета президентом Казахстана в его недавнем послании народу. Начиная с августа 2021 года, УНП ООН провело серию семинаров по повышению потенциала сотрудников МВД, и последний из них был посвящен построению эффективной и разнообразной полицейской службы.

Трёхдневный семинар "Создание эффективной, разнообразной и ориентированной на сообщества полицейской службы XXI века " состоялся в столице Казахстана, г. Нур-Султан 27-29 октября. Семинар, организованный УНП ООН в рамках поддержки модернизации полиции, собрал представителей центрального аппарата МВД, Алматинской, Карагандинской и Костанайской Академий, Актюбинского юридического института, Павлодарского и Шымкентского учебных центров, Посольства США, представителей УНП ООН, а также международных экспертов.

Ахан Нурушев, Начальник управления Департамента кадровой политики МВД РК, отметил, что модернизация системы внутренних дел началась в 2019 году и поприветствовал сотрудничество с УНП ООН, которое вносит весомый вклад в этот процесс.

"Потенциал наших сотрудников и преподавателей полицейских академий повышается через участие в различных учебных курсах УНП ООН как в Казахстане, так и за его пределами", - сказал Ахан Нурушев.

Эксперты выступили с докладами по поиску оптимальных решений в развитии кадров в органах внутренних дел, в том числе путем формирования эффективного, инклюзивного и разнообразного личного состава и укрепления культуры на рабочем месте и профессиональной практики. Семинар также был посвящен обучению участников навыкам работы полиции на основе доверия и аналитическим навыкам, необходимым в полицейской службе, ориентированной на работу с сообществами.

Евгений Пенчуков, Заместитель директора научно-исследовательского института Карагандинской академии МВД РК, подчеркнул актуальность семинара в свете продолжающейся модернизации органов внутренних дел.

"В основе реформирования полиции должны находиться два основных принципа: повышение личностных и профессиональных качеств сотрудников, а также рационализация, повышение качества и эффективности служебных процессов. Без этих двух принципов внедрение самых передовых и современных технологий и моделей полицейской службы не будет иметь значения", - отметил Пенчуков.

Венди О'Брайен, менеджер проекта УНП ООН, подчеркнула, что УНП ООН признательно за работу в тесном партнерстве с МВД для оказания содействия в реформировании полиции.

"Подобные семинары представляют прекрасную возможность для сотрудников углубить свои знания о работе полиции, основанной на фактах, и рассмотреть, как эти принципы передовой практики могут быть применены в Казахстане во благо общества", - сказала Венди О'Брайен.

материал на английском языке