УНП ООН и Контртеррористическое управление ООН поддреживают страны Центральной Азии и Южного Кавказа в вопросах предупреждения вербовки и эксплуатации детей, а также реабилитации и реинтеграции детей, завербованных и эксплуатируемых террористическими и воинствующими экстремистскими группами

15 октября - Алматы, Казахстан. - Его Превосходительство Станислав Василенко, Посол по особым поручениям МИД Республики Казахстан, выступил с приветственной речью в адрес участников регионального семинара по вопросам предупреждения вербовки и эксплуатации детей, а также реабилитации и реинтеграции детей, завербованных и эксплуатируемых террористическими или воинствующими экстремистскими группами.

Семинар объединил 40 участников из секторов безопасности, правосудия и защиты детей, представляющих пять государств Центральной Азии, Азербайджан и Армению. Семинар организован Управлением ООН по наркотикам и преступности в рамках Глобальной программы по борьбе с насилием в отношении детей в сотрудничестве с Контртеррористическим управлением ООН при финансовой поддержке правительства Германии.

Г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии в своей приветственной речи подчеркнула необходимость осознания того, что вербовка детей в разных странах имеет общие корни, и их следует искать в неспособности защитить детей от насилия: «Наши ответные меры должны основываться на общем интересе - содействие и поддержка усилий по реабилитации и реинтеграции этих детей».

Семинар включил в себя презентации экспертов и практические упражнения по подходам и мерам по предотвращению вербовки и эксплуатации детей, а также по содействию реабилитации и реинтеграции этих детей.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбуке