УНП ООН и USAID/WinrockInternational укрепляют национальную политику и стратегии по борьбе с торговлей людьми в Туркменистане

Два десятилетия назад международное сообщество приняло Протокол ООН о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее. Принятие его в 2005 году, способствовало совершенствованию политики и законодательства Туркменистана в области предупреждения, выявления и пресечения случаев торговли людьми, создавая благоприятные условия для физической, психологической и социальной реабилитации жертв торговли людьми.

 

Чтобы поддержать правительство Туркменистана в выполнении его обязательств по борьбе с торговлей людьми, УНП ООН в партнерстве с Министерством иностранных дел и Программой USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» и Программой USAID «Содейтсвие совершенствованию государственного управления»  в Туркменистане провели двухдневный семинар на тему «Укрепление национальных политик в области торговли людьми», который прошел в гибридном формате с 15 по 16 марта 2022 года.

«Очень важно понимать, что борьба с торговлей людьми приближает нас к достижению Целей устойчивого развития, которые предусматривают искоренение всех форм насилия в отношении женщин и девочек, борьбу с организованной преступностью и искоренение принудительного труда, жестокого обращения, эксплуатации и насилия в отношении детей. Борьба с этой глобальной угрозой означает построение общества, в котором никто не будет забыт», - заявил г-н Чары Атаев, национальный координатор программы УНП ООН.

В мероприятии приняли участие ключевые заинтересованные стороны из государственного сектора, аппарата омбудсмена, международных партнеров по развитию, неправительственных организаций и организаций гражданского общества, с целью ознакомления участников с передовым международным опытом в разработке политик по борьбе с торговлей людьми, с уделением особого внимания подходам ориентированным на жертв торговли людьми, чтобы обсудить потребности в области развитии потенциала, рассмотреть и обсудить национальное законодательство в этой области, а также основные результаты, выводы и рекомендации правового анализа, проведенного УНП ООН в 2018 году.

По словам Нино Надирадзе, представителя USAID в Туркменистане: «С каждым годом к ответственности привлекается все больше торговцев людьми — во всем мире число осужденных на 100 000 человек населения почти утроилось с 2003 года, когда протокол вступил в силу. Наличие законодательства о борьбе с торговлей людьми и инвестиции в национальный потенциал и международное сотрудничество усиливают ответные меры».

Выдающиеся эксперты Татьяна Котляренко, ОБСЕ/БДИПЧ Варшава, Медер Дастанбеков, страновой координатор SMICA в Кыргызстане, Мадис Вайномаа, руководитель проекта, Программа по борьбе с торговлей людьми, Международный центр развития миграционных политик, Елена Няненкова, Международный консультант по законодательной реформе в сфере торговли людьми, и Шандра Воворунту, Председатель БДИПЧ и бывший член Консультативного совета США по торговле людьми, а также жертва торговли людьми и домашнего насилия, поделились передовым опытом с участниками семинара.

«Создание специализированных агентств, занимающихся предотвращением торговли людьми и борьбой с ней, а также оказанием помощи жертвам, может облегчить диалог между этими различными областями знаний и способствовать скоординированным ответным действиям. Вместе со специальной подготовкой соответствующих организаций этот многосекторальный подход может способствовать эффективному выявлению, защите и возмещению ущерба жертвам, а также проведению следственных действий, нацеленных на различные формы этого преступления, на основе подхода ориентированного на жертв, учитывающего интересы детей и вопросы гендера, а также основанного на правах человека»», - заключила г-жа Элеонора Валентайн, руководитель программы Партии безопасной миграции в Центральной Азии.

Данное мероприятие проходило в рамках совместной инициативы УНП ООН и Программы USAID «Безопасная миграция в Центральной Азии» основной целью которой является совершенствование действующего законодательства в сфере противодействия торговле людьми и доработке Стандартных операционных процедур для соответствующих ведомств и организаций для эффективной работы Механизма перенаправления в Туркменистане.

Статья на английском языке 

***

For more information, contact Vasilina Brazhko

Communication and PR Specialist

UNODC Criminal Justice and PVET/CVET Programmes in Central Asia

UNODC ROCA

+996775987817 WhatsApp

vasilina.brazhko [at] un.org