УНП ООН совместно с ЦАРИКЦ оказывает поддержку правоохранительным органам стран Центральной Азии в борьбе с киберпреступностью во время пандемии COVID-19

26 мая 2020 г. Управление ООН по наркотикам и преступности совместно с ЦАРИКЦ организовало вебинар на тему «Угрозы, возникающие в области киберпреступности во время пандемии COVID-19» для правоохранительных органов стран Центральной Азии. Киберпреступность,  резко эволюционирующая форма транснациональной преступности в настоящее время, получила новые предпосылки для дальнейшего развития в условиях глобального кризиса, спровоцированного распространением инфекции COVID-19. Текущая кризисная ситуация вынудила глобальное сообщество  больше полагаться на компьютерные технологии и интернет для преодоления вызовов, связанных с социальным дистанцированием. С другой стороны, безграничное киберпространство привело к росту новых форм преступлений, совершаемых организованными криминальными группировками, которые требуют срочных и динамичных, международных мер реагирования.

УНП ООН придерживается внушительного и устойчивого развития потенциала в борьбе с киберпреступностью посредством оказания поддержки национальным партнерам благодаря своей специализированной экспертизы в области уголовного правосудия и технической помощи для предотвращения преступности, укрепления международного сотрудничества, сбора информационных сведений, проведения исследований и анализа по киберпреступности.

Этот вебинар является одним из тех примеров практической поддержки, оказываемой Региональным офисом УНП ООН в Центральной Азии национальным правоохранительным структурам в исключительных обстоятельствах распространения COVID-19. Вебинар состоялся с участием трех экспертов УНП ООН, специализирующихся в вопросах предупреждения киберпреступности и в нем приняли участие 30 сотрудников различных правоохранительных ведомств стран Центральной Азии.

Во время вебинара участники обсудили такие важные вопросы как новые тенденции в области киберпреступности, наиболее уязвимые сферы бизнеса и изменения  в принципах работы в практической деятельности организованной преступности.  Эксперты УНП ООН обратили особое внимание на новые формы преступлений по отмыванию денег онлайн, появлению новых преступных методов как «онлайн вымогательство» и онлайн спекуляции с товарами медицинского назначения и лекарствами в свете пандемии COVID-19. Участники также обсудили новые каналы поставки, апробируемые криминальными группировками и потенциальные риски, связанные с ними. Директор ЦАРИКЦ, г-н Мирализода Рустам отметил: «ЦАРИКЦ гордится сотрудничеством с УНП ООН в оказании практической поддержки нашим ведомствам-партнерам из стран-членов ЦАРИКЦ в регионе в эти трудные времена для преодоления последствий COVID-19. Киберпреступность является одной из сфер, где мы совместно взаимодействуем и я признателен УНП ООН за инициативу в организации этого своевременного вебинара».

Как итог, г-жа Ашита Миттал, Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, подчеркнула важность подобного действенного взаимодействия: «Я рада поддержке и сотрудничеству с ЦАРИКЦ и ведомствами стран региона в том, чтобы этот весьма необходимый вебинар успешно состоялся и в будущем ожидаю продолжения нашего партнерства по организации вебинаров для поддержания стран региона в борьбе с неблагоприятными последствиями COVID-19».

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии намерено в дальнейшем укреплять региональное сотрудничество и поддерживать национальные ведомства и практически, посредством организации цикла вебинаров для правоохранительных органов Центральной Азии с целью продолжению совместной борьбы против организованной преступности в текущих реалиях распространения инфекции COVID-19.