УНП ООН провело компьютерный учебный курс для офицеров-аналитиков Пограничных войск Республики Таджикистан

УНП ООН с 17 по 21 мая провело пятидневный компьютерный учебный курс для группы из десяти сотрудников аналитических подразделений частей и соединений Управлений Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан (ПВ ГКНБ РТ).

Предназначением курса явилось совершенствование навыков работы пограничников с соответствующими компьютерными программами в целях повышения эффективности информационно-аналитической деятельности, осуществляемой в системе Пограничных войск Республики Таджикистан.

В своём вступительном слове Сита Фаррелл, директор Отдела Бюро Государственного департамента США по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL) при миссии Посольства США в Душанбе отметила: «Совершенствование навыков аналитической работы офицеров позволит Пограничным войскам страны более эффективно противодействовать трансграничным угрозам, включая контрабанду наркотиков, незаконное перемещение других товаров, а также торговлю людьми. Правительство США ещё раз подтверждает свою приверженность оказанию дальнейшей поддержки Таджикистану в деле защиты его границ от внешних угроз».

«Курс проводится в целях совершенствования навыков работы пограничников на компьютере для того, чтобы научиться обрабатывать и анализировать соответствующую информацию о ситуации на границе, которая необходима для проведения тактических операций. УНП ООН привержено и далее повышать потенциал Пограничных войск страны путём организации технических тренингов. Мы благодарим Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США за финансирование таких учебных программ», - сказала Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии в своей приветственной речи.

Все участники курса получили сертификаты об успешном прохождении учёбы. Они поблагодарили УНП ООН за организацию такого информативного и очень полезного курса, отметив, что знания и навыки, совершенствованные ими во время учёбы, позволят повысить эффективность работы. Они также высказали просьбу увеличить продолжительность обучения для того, чтобы иметь больше времени для освоения и закрепления новых навыков работы.

Учебный курс проводили национальные тренеры – сотрудники Пограничных войск страны, ранее успешно обучившиеся на тренинге по подготовке инструкторов УНП ООН.

Подобный курс для очередной группы из десяти сотрудников аналитических подразделений ПВ ГКНБ РТ был проведён также на следующей неделе.

Учебный курс был проведён в рамках инициативы «Укрепление контроля вдоль таджикско-афганской границы» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015–2021 гг. Данная инициатива соответствует Национальной стратегии управления границами Республики Таджикистан на 2010-2025 годы. Для обеспечения устойчивости сбора и анализа разведывательных данных она ориентирована на использование подхода, основанного на системной подготовке инструкторов.

Инициатива финансируется Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL).

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org