УНП ООН провело региональный тренинг для сотрудников среднего звена пограничной и таможенной служб государств Центральной Азии

УНП ООН провело 19–23 апреля региональный тренинг «Современные методы контроля при проведении досмотровых операцийв отношении транспортных средств, грузов и товаров, перемещаемых через государственную границу» для сотрудников среднего звена пограничной и таможенной служб государств Центральной Азии, работающих на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска на границе своих стран. Мероприятие проводилось в смешанном формате. 

Представители Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана приняли участие в тренинге посредством платформы Zoom. Участники из Казахстана и Кыргызстана прошли обучение на досмотровом полигоне Пограничной Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

Цель тренинга – усовершенствование знаний и навыков офицеров, необходимых им для проведения контроля в пунктах пропуска, и укрепление их потенциала в борьбе с трансграничной преступностью.

«Мы и дальше будем содействовать укреплению сотрудничества между ведомствами, вовлечёнными в охрану границ. Мы продолжим активно оказывать содействие работе офисов пограничного взаимодействия на пунктах пропуска на границе государств Центральной Азии, а также созданию интерактивных компьютерных классов в отдалённых пунктах пропуска для предоставления возможности обучения сотрудникам пограничных и таможенных служб. В этом году, кроме того, будет проведён ряд тематических национальных и региональных тренингов, будет предоставлено оборудование для пунктов пропуска в странах Центральной Азии», - сказал Юсуф Курбонов, международный координатор программы УНП ООН в своём приветственном слове.

«Охрана границ и обеспечение их безопасности являются одними из наиболее важных составляющих в борьбе с транснациональной организованной преступностью. Очень важно, чтобы пограничные и таможенные службы, находящиеся на переднем крае борьбы с организованными преступными сетями, работали эффективно и результативно. Проведение обучающих курсов для сотрудников этих служб и укрепление, тем самым, их потенциала имеют большое значение», - сказал Навид Риаз, Глава Программного офиса УНП ООН в Казахстане в своей вступительной речи.

Тренинг, проводимый интерактивно, состоял из лекционных и практических сессий. В соответствии с его программой участники подробно ознакомились с процедурами технического осмотра и методами контроля транспортных средств, в том числе поездов, пересекающих границу, включая досмотр перевозимых ими грузов, а также с анализом и оценкой рисков, профилированием, оперативной психодиагностикой, методологией проведения опроса и анализом речи, и др.

На практических сессиях участники под руководством тренеров отработали навыки обращения с современными средствами досмотра – эндоскопами и интроскопами, провели показательный досмотр грузового поезда и цистерны для обнаружения различных опасных предметов и веществ.

Тренинг провёл Лаурис Криванс, таможенный эксперт из Латвии с большим стажем и опытом работы в области досмотровых процедур, совместно с преподавателями Пограничной Академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.

«Хочу отметить большую активность участников на протяжении всех дней обучения. С ними был налажен хороший диалог с самого начала тренинга», - сказал Лаурис Криванс.

«УНП ООН, несмотря на пандемию, смогло собрать участников из всех пяти стран Центральной Азии и успешно провести данное мероприятие, что ещё раз подтверждает высокий профессионализм организаторов», - отметил Виталий Христий, преподаватель.

«Этот тренинг очень важен. Ведь когда государства Центральной Азии будут едины в создании и укреплении общей системы безопасности, то однозначно, что мы сможем эффективнее противостоять всем вызовам и угрозам современного мира», - сказал Ержан Оспанов, преподаватель.

Участники тренинга, по его окончании, были единодушны в положительной оценке ими данного мероприятия.

«Полученные нами знания будут очень полезны в нашей дальнейшей работе. Нам было легко и комфортно обучаться у преподавателей с большим стажем и опытом работы в области досмотровых операций. Я благодарю их за профессионализм.  Благодарю также УНП ООН за то, что организовало такой важный тренинг, несмотря на пандемию», - сказал сотрудник Государственной таможенной службы при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики.

«Я многому научился за эти пять дней. Не сомневаюсь, что данное образовательное мероприятие было полезным для всех участников», - сказал главный специалист таможенного поста «Алтынкөл-жол» Департамента государственных доходов по Алматинской области Республики Казахстан.  

«На нас всех как офицеров возложена особая миссия – обучать личный состав. Поэтому, я обязательно поделюсь полученными на тренинге знаниями и навыками с моими коллегами, использую это для обучения других военнослужащих», - отметил сотрудник Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

Тренинг был проведён в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма», направленного на противодействие незаконному обороту афганских опиатов по северному маршруту. Это осуществляется путём укрепления потенциала ключевых контрольно-пропускных пунктов и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) при них в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане и Республике Узбекистан. Это первый проект по созданию ОПВ в Центральной Азии, заинтересованными сторонами которого являются пограничные и таможенные службы, а также агентства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц. Данный компонент финансируется Правительством Японии.  

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org