УНП ООН провело тренинг по современным методам контроля при проведении досмотра транспортных средств, грузов и товаров, перемещаемых через государственную границу для сотрудников правоохранительных органов среднего звена Республики Узбекистан  

УНП ООН 14-18 июня 2021 года провело тренинг по современным методам контроля при проведении досмотра транспортных средств, грузов и товаров, перемещаемых через государственную границу для 25 сотрудников правоохранительных органов среднего звена, работающих в офисах пограничного взаимодействия (ОПВ) на автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска Республики Узбекистан. Тренинг был проведён в здании контрольно-пропускного пункта (КПП) «Айритом», находящегося на узбекско-афганской границе.

Прошедший модернизацию КПП «Айритом» был отремонтирован и оснащён по последнему слову техники в рамках программы «Цифровой Узбекистан - 2030». В начале июня Шавкат Мирзиёев, Президент Республики Узбекистан посетил КПП «Айритом» для того, чтобы ознакомиться с условиями модернизированного комплекса, являющегося результатом плодотворного сотрудничества с международными организациями.

Целью тренинга явилось развитие потенциала офицеров в вопросах реагирования на различные ситуации, возникающие при проверке на контрольно-пропускных пунктах, для повышения эффективности борьбы с трансграничной преступностью.

«Пропускная способность обновлённого контрольно-пропускного пункта составляет в настоящее время почти 200 автомобилей в час, а также позволяет обслужить до 2000 пассажиров в день. В связи с этим проводимый тренинг является актуальным и важным для нас. Я уверен, что обучение поможет развить и совершенствовать профессиональные навыки офицеров», - сказал Хуршид Холбаев, заместитель начальника Сурхандарьинского областного управления Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан во время открытия тренинга.

«Чрезвычайно важно, что учебный курс проводится на КПП “Айритом”, имеющем многолетнюю плодотворную историю сотрудничества в рамках компонента УНП ООН по укреплению трансграничного сотрудничества. Офицеры ОПВ на КПП “Айритом” имеют большой опыт в области противодействия и пресечения случаев контрабанды наркотических средств», - отметил Юсуф Курбонов, координатор международной программы УНП ООН, выступив на открытии тренинга.

Участники тренинга подробно ознакомились в ходе мероприятия со следующими вопросами: процедуры и методы трансграничного контроля транспортных средств, включая досмотр грузов и поездов, анализ и оценка рисков, профилирование, оперативная психологическая оценка, методология опроса и анализ речи, и другие.

Тренинг проводил Лаурис Криванс, таможенный эксперт из Латвии, имеющий большой опыт проведения досмотровых процедур, а также местные инструкторы, представляющие правоохранительные органы Узбекистана.

«На тренинге мы расширили и развили свои знания по многим вопросам, например аспектам качественного и эффективного контроля. Это, безусловно, пригодится нам в нашей последующей деятельности на местах. Тренинг, с другой стороны, помог выявить пробелы в нашей работе. На практических занятиях тренер интересно и доходчиво знакомил нас со многими примерами и ситуациями из своего большого опыта досмотра транспортных средств. Это мотивировало нас узнать больше и способствовало успешному развитию наших навыков в рассматриваемых на тренинге вопросах» - отметил Бунёд Умурзаков, сотрудник пограничного контроля КПП «Ойбек» на узбекско-таджикской границе.

«Во время тренинга мы сделали вывод о большой важности состояния инфраструктуры КПП “Айритом”. Эффективный досмотр невозможен без внедрения и использования соответствующих новых успешных технологий, особенно сейчас в условиях увеличивающегося товарооборота и количества транспортных перевозок. Мы получили новые знания в области грузового прикрытия и использования оборудования для неинтрузивного контроля. Я благодарю УНП ООН за проведение этого весьма актуального и полезного для всех нас тренинга», - сказал Рустам Хасанов, оперативный сотрудник таможенного поста «Алат», Управление Государственного таможенного комитета по Бухарской области.

Тренинг был проведён в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии, направленного на противодействие незаконному обороту афганских опиатов по северному маршруту. Это осуществляется путём укрепления потенциала ключевых контрольно-пропускных пунктов и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) при них в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане и Республике Узбекистан. Это первый проект по созданию ОПВ в Центральной Азии, заинтересованными сторонами которого являются пограничные и таможенные службы, а также ведомства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц.

Создание ОПВ в ряде КПП в Центральной Азии способствует формированию основы для дальнейшего эффективного межведомственного и трансграничного сотрудничества. К настоящему времени создано 19 ОПВ на таджикско-афганской, узбекско-афганской, таджикско-узбекской, кыргызско-таджикской, кыргызско-узбекской, кыргызско-казахской и казахско-узбекской границах. Каждая страна выделяет необходимые помещения на КПП для ОПВ и назначает сотрудников для работы в них. УНП ООН в Центральной Азии оказывает, при этом, техническую помощь путём предоставления необходимого базового оборудования для поддержки работы ОПВ и организации проведения учебных курсов.

Данный компонент финансируется Правительством Японии. 

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org