УНП ООН провело тренинг для сотрудников правоохранительных органов Туркменистана на тему «Анализ рисков и методы поиска и обнаружения наркотиков»

УНП ООН провело с 31 мая по 4 июня пятидневный тренинг на тему «Анализ рисков и методы поиска и обнаружения наркотиков» для восемнадцати сотрудников Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службы и Министерства внутренних дел Туркменистана, работающих на контрольно-пропускных пунктах «Фарап», «Имамназар» и «Серхетабад». Мероприятие проходило в режиме видеоконференции.

Цель тренинга - повышение потенциала сотрудников правоохранительных органов, в таких сферах деятельности, как моделирование и профилирование рисков, использование современных методов досмотра и отчётности для обнаружения и получения доказательств в ходе проведения антинаркотических операций и расследований.

«Пограничные и таможенные службы соседних стран имеют общие цели и интересы, направленные на предотвращение контрабанды и содействие законной торговле. Повышение квалификации и приобретение навыков сотрудниками структур, призванных обеспечить последние, имеет ключевое значение. Сегодня мы видим повышенный интерес к “Лазуритовому транспортному коридору” со стороны Афганистана, Туркменистана, Грузии и других стран. Туркменистан, который находится в самом “сердце” Великого шёлкового пути, стремится стать логистическим центром. Одним из необходимых условий для экономического процветания страны является расширение внешних торговых отношений, наращивание экспортного и импортного потенциала. Важную роль в этом играют пограничные и другие правоохранительные органы, которые эффективно обеспечивают необходимую безопасность границ», - отметил Кондо Шунсуке, временный поверенный в делах Посольства Японии в Туркменистане в своём вступительном слове.

«Уверен, что данный тренинг окажет содействие в деле дальнейшего повышения эффективности работы правоохранительных органов по охране и обеспечению безопасности границ. Мы благодарны Правительству Японии за помощь, оказываемую в реализации компонента по укреплению трансграничного сотрудничества региональной программы для государств Центральной Азии. Пандемия привела к определённым ограничениям в нашей работе. Несмотря на это, мы вместе с Турецкой международной академией по борьбе с наркотиками и организованной преступностью – нашим ключевым партнёром в области обучения сотрудников правоохранительных органов, обеспечиваем непрерывность образования и наращивание потенциала сотрудников правоохранительных органов, продолжая реализацию программы путём проведения курсов в режиме видеоконференции», - сказал Юсуф Курбонов, координатор международной программы УНП ООН в своей приветственной речи.

«Основной целью укрепления сотрудничества между пограничными и взаимодействующими с ними ведомствами является расширение их партнёрства, направленное на консолидацию их усилий по противодействию современным вызовам и угрозам в пограничной сфере, на продвижение в работе общепризнанных демократических норм и принципов, и способствующее в итоге обеспечению региональной и глобальной безопасности», - отметил Вепа Шаназаров, начальник Управления Государственной пограничной службы Туркменистана.

Тренинг, который провели эксперты Турецкой международной академии по борьбе с наркотиками и организованной преступностью (структурное подразделение Национальной полиции Турции, созданное при поддержке УНП ООН), состоял из лекционных и практических сессий. Участники подробно ознакомились с методами и стратегиями борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками, международными маршрутами контрабанды наркотиков, методами поиска и проверки документов, профилированием и другими важными тематическими вопросами.

Участники тренинга отметили большую пользу данного мероприятия для их дальнейшей работы. «Результаты тренинга будут содействовать дальнейшему развитию многопланового и взаимовыгодного сотрудничества между пограничными и взаимодействующими ведомствами, повышению в итоге эффективности их ежедневной деятельности по обеспечению безопасности границ», - сказал один из них.

Тренинг был проведён в рамках компонента по укреплению трансграничного сотрудничества подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма», направленного на противодействие незаконному обороту афганских опиатов по северному маршруту. Это осуществляется путём укрепления потенциала ключевых контрольно-пропускных пунктов и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) при них в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане и Республике Узбекистан. Это первый проект по созданию ОПВ в Центральной Азии, заинтересованными сторонами которого являются пограничные и таможенные службы, а также агентства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц. Данный компонент финансируется Правительством Японии. 

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org