В Душанбе прошёл региональный семинар по использованию средств визуального повествования в правозащитной деятельности

Использование средств визуального повествования является одним из эффективных механизмов, применяемых в правозащитной деятельности, связанной, например, с повышением уровня правовых знаний общества, уменьшением стигмы и дискриминации по отношению к людям, употребляющим наркотики, и людям, живущим с ВИЧ, а также с соблюдением прав людей в пенитенциарных учреждениях.

УНП ООН 16-18 мая провело региональный семинар для специалистов гражданского общества, государственных и правоохранительных органов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, оказывающих в процессе своей работы правовую поддержку осуждённым, людям, употребляющим наркотики, и людям, живущим с ВИЧ. Цель мероприятия – развитие и совершенствование навыков работы участников с использованием средств визуализации, в частности, мобильных видео и фото.

«Семинар предоставляет правозащитникам стран Центральной Азии уникальную возможность проведения между собой обмена идеями и передовым опытом, а также возможность совместно с тренерами Picture Peoplе развить и совершенствовать у себя творческий подход и соответствующее мышление, столь важные в их деятельности в сфере прав и здоровья человека», - сказала Мутабара Вохидова, национальный специалист по проекту Программного офиса УНП ООН в Таджикистане в своей приветственной речи.

В течение трёх дней участники семинара обучились профессиональной фото и видео съёмке с использованием своих смартфонов, а также этически приемлемому и эффективному применению визуальных материалов для разработки информационно-образовательных проектов по вопросам, связанным с ВИЧ и употреблением наркотиков.

Семинар проводили специалисты организации Picture People*: Клаудия Модонези исполнительный директор Picture People, эксперт в области прав человека, медиа-тренер и Ник Данзигер, руководитель Picture People, фотожурналист, режиссёр, автор.  

«Мы живём в эпоху визуализации, когда широко развиваются цифровые медиа и технологии, предоставляющие нам широкие возможности для получения более совершенного и наглядного опыта при использовании смартфона, планшета или компьютера. Для правозащитников стран Центральной Азии крайне важно оптимально использовать видео и фото в своей работе по освещению историй жизни людей, с которыми они ежедневно работают, чтобы более эффективно содействовать осуществлению в обществе необходимых социальных изменений», — сказала Клаудия Модонези. И добавила, что было очень приятно работать с такими активными и мотивированными участниками со всего региона Центральной Азии, искренне выступающими за улучшение здоровья людей, живущих с ВИЧ, и искоренение стигмы и дискриминации по отношению к последним со стороны общества.

По окончании семинара всем участникам были вручены сертификаты. Они единодушно положительно оценили данное образовательное мероприятие, выступили со своим мнением о последнем и словами благодарности в адрес его организаторов и тренеров. 

«Отличная эмоциональная атмосфера, продуктивные знания, практическая отработка каждого блока. Программа насыщенная, высокий профессионализм тренеров! Научились визуально общаться со зрителем, передавать информацию на том эмоциональном уровне, который необходим в каждом конкретном случае. Попробовали свои силы с применением полученных новых знаний и навыков при подготовке в ходе семинара образовательных проектов с их презентацией в формате «печа-куча». Работали в командах, коллективно выбирали тему проекта. Живое обсуждение, подготовка презентаций с использованием видео и фото, в которых каждой команде удалось показать своё видение в вопросах того, как повысить визуально эффективность своей правозащитной деятельности. Продолжу самостоятельно изучать материалы по визуальному повествованию и совершенствовать свои приобретённые на этом семинаре навыки» - сказала Валентина Манкиева, Казахстан. 

«Семинар проходил абсолютно в рабочей и доброжелательной обстановке, я впервые участвовала в подобном мероприятии, тренеры поделились с нами со своим большим и очень ценным опытом. Научилась визуальному повествованию, в процессе которого представляется человек с его проблемами, с его отношением к окружающему миру и к себе. Благодарю организаторов и тренеров, а также участников мероприятия за полученную возможность такого теоретически и практически полезного общения», - сказала Елена Хасанова, специалист по мониторингу и оценке ОО «СПИН Плюс», Таджикистан.

«Визуальное повествование сегодня – ведущий тренд, поэтому очень важно в настоящее время обладать его навыками и эффективно использовать это в своей работе. Семинар проведён на высоком уровне. Презентации тренеров, практические упражнения, творческая атмосфера, общение с коллегами – всё было на пять. Тренеры – не просто крутые профи, а очень интересные люди. Спасибо УНП ООН за прекрасную организацию мероприятия, тренерам и всем участникам!», - отметила Марина Максимова, Казахстан.

Семинар проводился в рамках подпрограммы 3 «Решение проблемы употребления наркотиков, расширение охвата лечением расстройств, связанных с употреблением наркотиков, и профилактика ВИЧ/СПИДа» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2022-2025 годы.

 

*Picture People – некоммерческая организация, базирующаяся в Великобритании, которая поддерживает правозащитников и специалистов документального кино в вопросах производства и использования фильмов для повышения эффективности работы по правовой тематике, в том числе путём объективизации фактов нарушений прав человека, и содействия, тем самым, положительным изменениям в обществе.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org