УНП ООН продолжает оказывать поддержку, направленную на усиление аналитического потенциала сотрудников правоохранительных органов Узбекистана

Продолжается оказание поддержки со стороны УНП ООН правоохранительным органам Узбекистана в деле усиления аналитического потенциала их сотрудников для более эффективной борьбы с трансграничной преступностью, включая незаконный оборот наркотических средств и обеспечения, тем самым, большей безопасности границ. Универсальное проведение обработки и анализа данных играет ключевую роль в деятельности правоохранительных органов.

УНП ООН организовало проведение 20-24 сентября национального тренинга на тему «Методы обработки и анализа информации с использованием специализированных и открытых программ», в котором приняли участие 12 сотрудников аналитических подразделений Государственного таможенного комитета, Пограничных войск Службы государственной безопасности и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Цель тренинга – усиление и совершенствование аналитического потенциала участников в работе по сбору и обработке информации путём обучения их использованию в своей деятельности современных программных инструментов. Тренинг состоял из теоретической части и практической - для отработки и закрепления полученных знаний. В рамках тренинга были также рассмотрены вопросы, связанные с «Глубокой сетью» (Deep Web), «Теневой сетью» (Darknet) и распространения наркотиков через Интернет.

«Усиление потенциала в вопросах анализа оперативной информации и обеспечение правопорядка на основе оперативно-аналитических данных являются одними из важных компонентов программы УНП ООН для государств Центральной Азии. Оперативная информация — это ключевая составляющая всей правоохранительной деятельности. Тренинг будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между правоохранительными органами, как на национальном, так и региональном уровнях», - отметил Расул Рахимов, руководитель программы УНП ООН, Программный офис УНП ООН в Таджикистане, в своей приветственной речи.  

Он призвал участников активно использовать возможности Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), которые постоянно расширяются и развиваются.

Арстанбек Дуйшоев, специалист ЦАРИКЦ по использованию специализированного программного обеспечения поблагодарил УНП ООН за организацию тренинга, отметив, что полученные участниками знания будут способствовать повышению эффективности работы правоохранительных органов в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков и трансграничной организованной преступностью.

Тренинг проводили специалисты ЦАРИКЦ и УНП ООН.

Тренинг был организован в рамках компонента «Правоохранительные системы для сбора, анализа и обмена оперативной информацией в сфере борьбы с наркотиками и инициативы по обеспечению правопорядка на основе оперативно-аналитических данных», финансируемого Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL) и компонента «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путём усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов и создания офисов пограничного взаимодействия», финансируемого Правительством Японии подпрограммы 1 «Противодействие транснациональной организованной преступности, незаконному обороту наркотиков и предотвращение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии.

Эти компоненты реализуются в рамках партнёрства, направленного на достижение эффективных результатов в государствах Центральной Азии.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:
Нурангез Абдулхамидова
Специалист по коммуникациям и внешним связям
Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)
Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org