УНП ООН продолжает поддерживать работу по усилению аналитического потенциала сотрудников Пограничных войск Республики Таджикистан

Продолжается оказание поддержки со стороны УНП ООН в целях усиления потенциала сотрудников Пограничных войск Республики Таджикистан для более эффективной борьбы с трансграничной преступностью и обеспечения, тем самым, повышения безопасности границ. Применение универсального подхода к работе по обработке и анализу информации играет ключевую роль в деятельности по эффективному осуществлению пограничного контроля.

УНП ООН 23-27 сентября провело тренинг на тему «Организация информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности». В мероприятии приняли участие двадцать пять сотрудников информационно-аналитических подразделений Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан (ПВ ГКНБ РТ) по Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

В своём вступительном слове Сита Фаррелл, директор Отдела Бюро Государственного департамента США по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL) при миссии Посольства США в Душанбе отметила: «В условиях быстроменяющейся ситуации в области безопасности в соседних странах очень важно, чтобы cотрудники пограничной службы обладали необходимыми навыками для предотвращения могущих возникнуть угроз. Цель тренинга - повышение аналитического потенциала сотрудников пограничной службы для повышения эффективности работы по противодействию трансграничным угрозам».

«Я уверен, что данный тренинг будет способствовать повышению эффективности работы специалистов-аналитиков», - отметил в своей вступительной речи полковник Бахтиёр Собиров, заместитель начальника Регионального управления ПВ ГКНБ РТ по ГБАО. Он выразил благодарность от имени руководства за своевременную организацию этого важного обучения.

«Курс проводится в сложное время. По программе тренинга участники дополнят и совершенствуют свои знания по методам сбора, стратегическому и тактическому анализу разведывательной информации о незаконном обороте наркотических средств и других запрещённых товаров, а также оценке угроз, исходящих от организованной преступности. Высоко профессиональное проведение аналитической работы будет способствовать тактически правильному использованию ведомством имеющихся ресурсов, позволит эффективнее контролировать определённые приграничные районы», - сказал в своём вступительном слове Мустафа Эртен, глава Программного офиса УНП ООН в Таджикистане.

По программе тренинга участники подробно ознакомились со следующими вопросами: информационная безопасность и обеспечение защиты информации, в том числе компьютерной; анализ и оценка оперативной обстановки; создание аналитических карт посредством использования методов геоинформационного картографирования; использование аналитических функций программы IBM i2 для обработки информации и др.

Тренинг проводили национальные тренеры – сотрудники Пограничных войск страны, ранее успешно обучившиеся на тренинге УНП ООН по подготовке инструкторов.

Участники тренинга получили сертификаты об успешном прохождении учёбы. Они поблагодарили УНП ООН за организацию такого важного и полезного для их служебной деятельности обучения. Они также выразили признательность тренерам за профессионализм, отметив, что полученные ими в дни учёбы знания и навыки будут хорошим подспорьем в их повседневной работе.

Тренинг был организован и проведён в рамках инициативы «Укрепление контроля вдоль таджикско-афганской границы» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015–2021 гг. Для обеспечения устойчивости сбора и анализа разведывательных данных она ориентирована ​​на использование подхода, основанного на системной подготовке инструкторов. Данная инициатива соответствует Национальной стратегии управления границами Республики Таджикистан на 2010-2025 годы.

С 2006 года УНП ООН построило и отремонтировало одиннадцать пограничных постов и застав на таджикско-афганской границе, в основном на участках Шуробод и Шахритуз. В настоящее время УНП ООН проводит разработку проекта строительства стратегической пограничной заставы «Чалдовар» на участке Шахритуз таджикско-афганской границы.

В проектируемой заставе предусматривается создание соответствующей инфраструктуры для проживания 75 пограничников и их семей.

В рамках проекта планируется поставка на заставу мебели и оборудования и других товаров, необходимых для обеспечения надлежащих условий службы и быта пограничников.

Инициатива финансируется Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL).

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org