УНП ООН продолжает совершенствовать аналитический потенциал сотрудников Пограничных войск Республики Таджикистан

УНП ООН 23-27 июля провело тренинг на тему «Организация информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности». В мероприятии приняли участие двадцать пять сотрудников информационно-аналитических подразделений Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан (ПВ ГКНБ РТ) по Хатлонской области.

Цель тренинга - совершенствование потенциала сотрудников ПВ в вопросах планирования и проведения аналитической работы по обработке информации на таджикско-афганской границе.

В своём вступительном слове Сита Фаррелл, директор Отдела Бюро Государственного департамента США по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности (INL) при миссии Посольства США в Душанбе отметила: «Совершенствование навыков аналитической работы офицеров позволит Пограничным войскам страны более эффективно противодействовать трансграничным угрозам, включая контрабанду наркотиков, незаконное перемещение других товаров, а также торговлю людьми. Правительство США ещё раз подтверждает свою приверженность оказанию дальнейшей поддержки Таджикистану в деле защиты его границ от внешних угроз».

«Тренинг является актуальным и своевременным, особенно в свете событий последнего времени на таджикско-афганской границе. Знания, приобретённые участниками на тренинге, будут на системной основе использоваться ими в их последующей служебной деятельности», – отметил в своей вступительной речи полковник Назармамад Гулмамадов, начальник штаба Регионального управления ПВ ГКНБ РТ по Хатлонской области. 

«По программе тренинга участники дополнят и совершенствуют свои знания по методам сбора, стратегическому и тактическому анализу разведывательной информации о незаконном обороте наркотических средств и других запрещённых товаров, а также оценке угроз, исходящих от организованной преступности. Высоко профессиональное проведение аналитической работы будет способствовать тактически правильному использованию ведомством имеющихся ресурсов, позволит эффективнее контролировать определённые приграничные районы. Тренинг послужит в целом укреплению информационно-аналитического потенциала органов управления, частей и соединений Пограничных войск страны», - сказал в своём вступительном слове в начале тренинга Мустафа Эртен, глава Программного офиса УНП ООН в Таджикистане. 

Все участники тренинга получили сертификаты об успешном прохождении учёбы. Они отметили, что подобные высокоинформативные тренинги являются очень актуальными и будут способствовать повышению эффективности их работы.

«Хочу поблагодарить организаторов тренинга за предоставленную нам возможность получить новые знания и навыки, столь необходимые в нашей работе, а тренеров - за их профессионализм. Программа тренинга является высоко содержательной, представлена многими важными вопросами. Сам процесс обучения проведён тренерами интересно, в доступной для эффективного усвоения знаний участниками форме», - отметил С. Сафаров, сотрудник Пограничных войск.

Учебный курс был проведён в рамках инициативы «Укрепление контроля вдоль таджикско-афганской границы» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015–2021 гг. Для обеспечения устойчивости сбора и анализа разведывательных данных она ориентирована ​​на использование подхода, основанного на системной подготовке инструкторов. Данная инициатива соответствует Национальной стратегии управления границами Республики Таджикистан на 2010-2025 годы.

Инициатива финансируется Бюро по международной борьбе с наркотиками и правоохранительной деятельности Государственного департамента США (INL).

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org