УНП ООН продолжает поддерживать наращивание потенциала национальных команд тренеров в рамках продвинутого уровня универсальной учебной программы по лечению расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ

Региональный трехдневный тренинг для тренеров (ToT) по курсу 9 «Фармакология и расстройства, вызванные с употреблением психоактивных веществ» продвинутого уровня Универсальной учебной программы по лечению расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ (учебный пакет UTC), запущен через платформу онлайн-видеоконференции 16 ноября 2020 года.

Основная цель тренинга - подготовить команду национальных тренеров, которые в будущем смогут самостоятельно обучать специалистов, работающих в области лечения и профилактики наркозависимости. Тренинг проводили высококвалифицированные региональные мастера-тренеры Международного центра аттестации и обучения наркологов: доктор Юрий Россинский (Казахстан) и доктор Олег Юсопов (Казахстан).

Участниками тренинга являются практикующие врачи и члены национальных команд тренеров из Кыргызской Республики (9 участников), Таджикистана (5 участников) и Узбекистана (10 участников), обладающие статусом международных сертифицированных наркологов первого уровня (ICAP I).

В течение трех дней участники получали от региональных мастер-тренеров самую актуальную информацию о психоактивных веществах, научной стороне наркозависимости и лечении расстройств, вызванных употреблением психоактивных веществ. Тренинг был разработан, чтобы предоставить участникам всестороннее понимание фармакологии психоактивных веществ, глубокие знания нейрохимических процессов, участвующих в развитии зависимости, а также обзор лекарств для лечения расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Д-р Борихан Шаумаров, региональный координатор проекта УНП ООН, отметил: «Пандемия поставила всех под определенное давление, но мы не можем терять время. Нам нужно адаптироваться к «новым реалиям», мы адаптируем учебные модули к онлайн-формату, мы стараемся использовать смешанные форматы, где это возможно. У нас одна цель - никого не оставить без внимания и оказать максимальную поддержку тем, кто в этом нуждается; тем, кому приходится бороться с зависимостью. Эти команды тренеров передадут знания специалистам, работающим с наркозависимостью в своих странах».

Этот тренинг был организован в рамках глобального проекта УНП ООН GLOJ71 «Лечение наркозависимости и ее последствий для здоровья: Treatnet II» в сотрудничестве с Подпрограммой 3: Профилактика, лечение, реинтеграция и профилактика ВИЧ Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015- 2020 при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по контролю за наркотиках и правоприменению.  

 

***

This story in English.

По любым вопросам обращаться к

Шахноза Зафари

Советник по коммуникациям и внешним связям

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org