УНП ООН продолжает оказывать поддержку Межведомственным мобильным группам по борьбе с наркотиками в Узбекистане

УНП ООН провело 2-6 августа и 9-13 августа тренинг на тему «Организация профилирования в пунктах пропуска в целях противодействия транснациональной организованной преступности».В мероприятии приняли участие 42 сотрудника Межведомственных мобильных групп (ММГ).

«Международная конференция высокого уровня “Центральная и Южная Азия: региональные связи. Вызовы и возможности”, прошедшая 15-16 июля в Ташкенте является ярким примером большого внимания  со стороны государства и поддержки оказываемой им международному региональному сотрудничеству в противодействии новым угрозам и вызовам, а также в обеспечении безопасности границ. Поддержка инициативы ООН, оказываемой в рамках этого проекта, и достижения последнего — это один из успешных примеров такого международного сотрудничества», - сказал в своём вступительном слове Юсуф Курбонов, координатор международной программы УНП ООН.

«Настоящий тренинг проходит в критический момент. Ситуация в соседнем Афганистане является угрозой для стран Центральной Азии. Совершенствование знаний и навыков в области передовых методов профилирования позволит оперативным сотрудникам эффективнее выявлять потенциальных контрабандистов и преступников и противодействовать тем самым незаконному обороту наркотиков и терроризму», - отметил Шахбоз Исамуддинов, представитель Государственного таможенного комитета Узбекистана.

Тренинг, проводимый в интерактивной форме, состоял из лекционных и практических сессий. По его программе участники подробно ознакомились со следующими вопросами: психологические аспекты профилирования, психологические особенности личности преступника, установление психологического контакта с собеседником, использование инновационных коммуникативных технологий в работе. Они освоили методику проведения опроса лиц, научились поведению в сложных коммуникативных ситуациях, научились также выявлению потенциальных контрабандистов и преступников на контрольно-пропускных пунктах.

Практическая часть тренинга была проведена на контрольно-пропускном пункте «Косонсой» на узбекско-кыргызской границе.

Тренинг проводили опытные специалисты психологи и профайлеры из Казахстана - Лола Шакимова и Акмарал Абдукеева, а также эксперт УНП ООН из Кыргызской Республики Азамат Сабырбеков.

ММГ и их координирующая структура - Группа по координации операций - состоят из сотрудников Службы государственной безопасности, Министерства внутренних дел, Управления по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, Государственного таможенного комитета и Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете министров Республики Узбекистан.

Цель ММГ - усиление оперативного потенциала правоохранительных органов Узбекистана в целях поступательного повышения эффективности их работы по обеспечению защиты и безопасности общества.

Тренинг проводился в рамках компонента «Противодействие незаконному обороту афганских и синтетических наркотиков в Узбекистане путём создания Межведомственных мобильных групп» подпрограммы 1 «Борьба с транснациональной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и предупреждение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии. Данный компонент финансируется Правительством Японии. 

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:
Нурангез Абдулхамидова
Специалист по коммуникациям и внешним связям
Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)
Эл. почта: nurangez.abdulhamidova@un.org