УНП ООН продолжает оказывать содействие Уголовно-исполнительной системе Кыргызстана в улучшении условий содержания осужденных и внедряя программы социальной реабилитации

УНП ООН и Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН) при Министерстве юстиции Кыргызской Республики недавно провели церемонию открытия новых производственных участков и прогулочных двориков. 

 

Заместитель министра юстиции, председатель Государственной службы исполнения наказаний, глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике, Менеджер Программ уголовного правосудия в Центральной Азии и СМИ приняли участие в мероприятии в учреждении № 27, где содержатся осужденные за преступления террористического характера и экстремистской направленности, расположенного в селе Молдовановка, в 30 километрах от города Бшкек.

«Подобного рода инициативы помогут реализации намеченных планов на пути к реформированию уголовно-исполнительной системы, тем самым внедряя новые методы и международные стандарты в пенитенциарную политику Кыргызской Республики», сказал г-н Кынатбек Сманалиев, заместитель министра юстиции Кыргызской Республики. 

Будучи хранителем Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (Правил Нельсона Манделы), УНП ООН оказывает содействие Кыргызской Республики с 2009 года.

«УНП ООН тесно работает c Правительством Кыргызской Республики и Государственной службой исполнения наказания над улучшением управления исправительными учреждениями в соответствии с международными стандартами, такими как Правила Нельсона Манделы», сказал г-н Андрей Селезнев, глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике. «Наше сотрудничество осуществляется путем предоставления правовых консультаций, наращивания потенциала сотрудников учреждения, и предоставления технической поддержки, к примеру пилотирование программ по реабилитации осужденных, таких как открыли в сентябре этого года».

В рамках данных программ УНП ООН оказывает содействие по работе с осужденными из числа воинствующих экстремистов и предупреждению радикализации в тюрьмах, порождающей насилие. Это включает в себя внедрение новых инструментов для общего управления тюрьмами, которые могут быть адаптированы для работы с осужденными групп высокого риска, такими как осужденные за преступления, связанные с терроризмом.

«Мы продвигаем комплексные подходы к безопасному управлению исправительными учреждениями, основанные на аудите системы безопасности в пенитенциарных учреждениях, которые учитывают не только инфраструктурные и процедурные аспекты, но также уделяют внимание тому, что мы называем динамической безопасностью, это означает, что тюремный персонал должен развивать и поддерживать профессиональные и конструктивные отношения с заключенными», - сказал г-н Кун Маркеринг, менеджер программы УНП ООН в области уголовного правосудия в Центральной Азии.

«УНП ООН также поддержало службу исполнения наказаний по внедрению нового инструмента по классификации осужденных и оценке рисков, которые способствуютиндивидуальному подходу по организации реабилитационной работы для подготовки осуждённых к освобождению», - добавил г-н Маркеринг.

Техническая помощь, оказываемая УНП ООН за время реализации проектов в прошлом заключается в реконструкции контрольно-пропускных пунктов, закупке досмотрового оборудования, инновационных систем видеонаблюдения и внутренней связи, и программного обеспечения для электронного реестра учета свиданий, посылок и передач. УНП ООН также помогает реабилитации осужденных через реконструкцию комнат для длительных свиданий, банно-прачечных комплексов, офисных помещений для психологов и социальных работников, создание библиотек и запуск программ профессионального обучения и трудоустройства заключенных.

В своей приветственной речи, генерал-майор внутренней службы г-н А. Эгембердиев, председатель Государственной службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Кыргызской Республики подчеркнул важность проведения работы по реабилитации осужденных: «Я верю, что совместно проводимая работа с УНП ООН сыграет огромную роль в деле исправления осужденных, прививая им любовь к труду и законопослушному поведению, позволят им приобрести профессию, что в конечном счете поможет их социальной адаптации после освобождения».

 

Около 15 из 95 осужденных за экстремистскую деятельность и террористическую направленность будут вовлечены в производственную деятельность в пенитенциарном учреждении № 27. Они пройдут месячное обучение ремеслу и продолжат работу в цехе. Реализацией готовой продукции займется Государственное предприятие «Келечек». Зарплату осужденным планируют отчислять на накопительные карты и передать при освобождении.

Во время официальной церемонии открытия новых производственных зданий председатель ГСИН передал УНП ООН благодарственное письмо за сотрудничество и тесное взаимодействие, а также за вклад в процесс реформирования уголовно-исполнительной системы Кыргызстана. УНП ООН и ГСИН продолжат сотрудничество. Организации ведут активную деятельность в подготовке к открытию доходоприносящих предприятий в учреждениях открытого типа.

УНП ООН оказывает поддержку реформе пенитенциарной системы и принимает меры по усилению потенциала для работы с осужденными из числа воинствующих экстремистов и иностранных боевиков-террористов при поддержке Фонда миростроительства ООН и правительства США.

Статья на английском языке 

***

За подробной информацией обращайтесь к Василине Бражко 

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ 

УНП ООН РОЦА

+996775987817 WhatsApp/Cell

или vasilina.brazhko [at] un.org