УНП ООН содействует пресечению распространения нелегальных наркотических веществ в Кыргызстане

В настоящее время наркоугроза не замыкается в границах какого-либо одного государства или региона, а имеет трансграничный, глобальный характер. К прямым последствиям наркобизнеса можно отнести трансграничную преступность, деградацию общественных институтов и дестабилизацию экономических систем охваченных им стран. Доходы от продажи наркотиков содействуют росту коррупции и зачастую идут на финансирование и поддержку различных экстремистских групп, закупку вооружения и подготовку террористических актов. К тому же наркоторговля неразрывно связана с нелегальной деятельностью в сферах торговли людьми и отмывания денег.

 

В Кыргызстане только за ноябрь – декабрь 2020 года общее количество изъятых наркотических веществ достигло 10 тонн. Примерная оценочная стоимость которых составила 380 тысяч долларов США.  

По словам г-на Бакыта Матмусаева, главы Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков при Министерстве внутренних дел Кыргызской Республики, «в результате комплексной поддержки, оказанной со стороны Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике, службой успешно проведены ряд специальных операций, направленных на пресечение каналов распространения, а также изъятие из незаконного оборота крупных партий наркотических средств».

«Данные изъятия стали возможны благодаря реализации проекта Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике XACZ60: Подпрограмма-1 «Противодействие транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков и предотвращение терроризма», а в частности обучению сотрудников СБНОН МВД КР в ходе семинаров-тренингов проводимых в рамках проекта  и использованию возможностей Аналитического центра, который стал ключевым элементом в проведении расследований и специальных операций», подчеркнул г-н Бакыт Матмусаев.

Г-н Андрей Селезнев, Глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике отметил, что только скоординированные действия приведут к снижению нелегального оборота наркотиков, пресечению коррупции, организованной преступности и терроризма.

В результате проведенных специальных следственных действий и обысковых мероприятий, большая часть потока обнаруженного и изъятого в Кыргызстане «героина» приходится на Ошскую область и Кара-Суйский район – 8 кг. 268 гр. 16 кг. 509 гр. «гашиша» было изъято в Джалал-Абадской, Нарынской, Иссык-Кульской и Чуйской областях. «Марихуана», в количестве 142 кг. 160 гр. в Иссык-Кульской области и Ак-Суйском районе. Серная кислота, используемая для производства «героина» в количестве 1 320 кг. была изъята в Бишкеке и Кара-Суйском районе, а «каннабис», общим объемом в 9 тонн - в Чуйской области.

В 2020 году, при содействии Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике, был создан Аналитический Центр СБНОН МВД КР с целью оказания организационной, аналитической, информационной и методической поддержки оперативным подразделениям, в том числе при планировании общей деятельности в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, а также в планировании и координации деятельности при проведении специальных операций. За период реалзации проекта все сотрудники аналитического подразделения СБНОН МВД КР прошли обучение на предмет использования аналитических инструментов и техник в рамках борьбы с наркотиками. В ходе презентации центра, в октябре 2020 года, Министр внутренних дел Кыргызской Республики подчеркнл, что «Аналитический центр стал интитутом повышения квалификации для других подразделений МВД и правоохранительных органов».

 

УНП ООН - единственная структура ООН, которая всецело содействует Правительству Кыргызской Республики в достижении Цели Устойчивого Развития № 16 по содействию мирным и инклюзивным обществам в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и инклюзивных учреждений на всех уровнях.

 

Работа проводится в рамках проекта XACZ60: Подпрограммы-1 «Противодействие транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков и предотвращение терроризма» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии при финансовой поддержке Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (Bureau of International Narcotics and Law Enforcement Affairs (INL)) Соединенных Штатов Америки.

Статья на английском языке

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-же)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии

по +996775987817 Whats App или эл. почте:

vasilina.brazhko[at]un.org