УНП ООН разрабатывает концепцию подготовки кадров для правоохранительных органов по вопросам расследования и судебного преследования торговли людьми в Узбекистане

Торговля людьми это приобретение людей с помощью ненадлежащих средств, таких как сила, мошенничество или обман, с целью их эксплуатации.

Эти преступления затрагивают практически все страны мира, в том числе и Узбекистан. Для оказания поддержки стране в борьбе с преступниками, эксплуатирующими отчаявшихся людей, а также для защиты жертв торговли людьми и оказания им помощи, в период с 24 по 28 февраля 2020 года УНП ООН провело обзорную миссию по выявлению потребностей правоохранительных органов страны в профессиональной подготовке. 

В ходе пятидневной миссии был проведен ряд встреч с соответствующими национальными партнерами, включая Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, Высшую школу судей, Ташкентский государственный юридический университет, международные организации и гражданское общество.

Обсуждения касались текущих усилий правительства Узбекистана по обеспечению безопасных путешествий и трудовой миграции своих граждан, а также предотвращению торговли людьми путем повышения осведомленности среди молодежи, женщин и уязвимых групп населения. Ключевые заинтересованные стороны подчеркнули важность укрепления национальных программ подготовки кадров по борьбе с торговлей людьми для создания надежной системы предупреждения этого вида организованной преступности, расследования дел и привлечения виновных к ответственности.    

С этой целью в ходе миссии прошли встречи с представителями соответствующих учебных заведений правоохранительных и судебных органов, включая Академию Министерства внутренних дел, Академию Генеральной прокуратуры и Высшую школу судей.

Информация, полученная в ходе миссии, будет способствовать разработке концепции профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов в рамках проекта по развитию потенциала, финансируемого правительством Соединенных Штатов через Бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотиков и правоохранительной деятельности (INL).

Этот проект направлен на оказание помощи Узбекистану в его усилиях по укреплению мер уголовного правосудия по борьбе с торговлей людьми и эффективному расследованию и судебному преследованию таких дел с использованием подхода, ориентированного на интересы жертв, в соответствии с международными стандартами в области прав человека.

В качестве хранителя Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (UNTOC), УНП ООН оказывает помощь государствам в их усилиях по имплементации Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми (Протокол о торговле людьми) к Конвенции против транснациональной организованной преступности. Узбекистан ратифицировал UNTOC в 2003 году, а Протокол о торговле людьми в 2008 году.

В июле 2019 года Узбекистан преобразовал межведомственную комиссию по противодействию торговле людьми в Национальную комиссию по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом. Была утверждена Дорожная карта мер по борьбе с торговлей людьми и принудительным трудом в стране, на основе которой совместно с УНП ООН и другими международными партнерами был разработан план работы на 2020 год.