УНП ООН содействует укреплению межведомственного регионального сотрудничества компетентных органов по контролю за оборотом наркотиков Кыргызстана и Таджикистана

ОШ, 21 ноября 2017 - Министерство внутренних дел Кыргызской Республики и Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан провели двухдневную рабочую встречу с целью укрепления межведомственного сотрудничества по противодействию транснациональной организованной преступности и незаконному обороту наркотиков.                  

Делегации Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и Агентства по контролю за наркотиками Республики Таджикистан обсудили приоритетные направления сотрудничества, тенденции развития наркоситуации в регионе, эффективность национальных усилий по борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками и наркопрофилактике.

Программа мероприятия включила рассмотрение вопроса о подписании Соглашения между МВД Кыргызской Республики и АКН Республики Таджикистан о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В дополнении, главы оперативных подразделений СБНОН при Министерстве МВД КР и Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан обсудили вопросы сотрудничества за закрытыми дверями.

«Я глубоко убежден, что результаты наших встреч внесут новый импульс в развитие двустороннего сотрудничества и окажет положительное влияние на активизацию совместных усилий в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков», сказал Данияр Абдыкаров, Заместитель Министра внутренних дел Кыргызской Республики.

По словам Зафара Самад, Заместителя Директора Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан: «Наша встреча в таком формате и подписание Протокола о сотрудничестве позволят выработать единый подход к взаимодействию в области борьбы с организованными преступными наркогруппами, своевременному обмену информацией о них,  а также принять действенные меры по усилению взаимовыгодного сотрудничества».

«Проблематика наркотрафика в Центральной Азии остается актуальной, что требует активизации именно регионального сотрудничества между национальными компетентными органами в сфере наркоконтроля», говорит Александр Федулов, Глава Программного офиса Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызской Республике. «УНП ООН намерено и в дальнейшем поддерживать диалог между странами и оказывать содействие Правительству Кыргызской Республики в разработке законодательства в сфере контроля над наркотиками». "В соответствии с опубликованным Обзором по производству опийного мака в Афганистане  урожай опия в 2017 году составит 9 тысяч тонн, что является рекордным урожаем за последние десятилетия, поэтому данная встреча компетентных органов по контролю за оборотом наркотиков Кыргызстана и Таджикистана на стыке Северного маршрута крайне актуальна", добавил он.

Встреча Министерства внутренних дел Кыргызской Республики и Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан на стыке Северного маршрута, которая проходила 21-22 ноября в городе Ош - крайне актуальна.

В ходе встречи стороны подписали протокол о сотрудничестве, где выразили готовность расширять и улучшать сотрудничество по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков путем подписания соглашения между МВД Кыргызской Республики и АКН Таджикистана о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе консолидировать силы и средства для проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий в приграничных районах Ошской и Баткентской областей Кыргызской Республики и приграничных районах Согдийской области и ГБАО Республики Таджикистан.

Встреча была проведена при поддержке Программных офисов УНП ООН в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан в рамках реализации Региональной программы УНП ООН для стран Центральной Азии 2015-2019 годы и проекта УНП ООН по Укреплению Службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (СБНОН) Министерства внутренних дел Кыргызской Республики при финансовой поддержке Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) и Правительства Российской Федерации. Агентство по контролю за наркотиками Республики Таджикистан получает содействие УНП ООН при финансовой поддержке со стороны Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

***

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к

г-же Василине Бражко, Национальный координатор по связям с общественностью, УНП ОН/РОЦА

сот. +996 775 98 78 17, эл. почта: vasilina.brazhko[at]unodc.org