Исполнительный директор УНП ООН приняла участие во встрече представителей пограничных служб государств Центральной Азии

Гада Вали, заместитель Генерального секретаря ООН/исполнительный директор УНП ООН 23 ноября в рамках своего визита в Республику Узбекистан приняла участие во встрече представителей пограничных служб государств Центральной Азии, проведённой в г. Ташкенте, Узбекистан.

Встреча была организована УНП ООН совместно с пограничными войсками Службы государственной безопасности Республики Узбекистан в целях дальнейшего развития и совершенствования процесса по комплексному управлению границами и обеспечению безопасности существующих торговых и транзитных коридоров.

В мероприятии приняли участие представители пограничных служб, ведомств по контролю за наркотиками, министерств иностранных дел стран региона и УНП ООН.

Гада Вали высоко оценила достигнутый уровень сотрудничества правительств стран Центральной Азии с УНП ООН в деле претворения в жизнь комплексных мандатов организации, связанных с противодействием организованной преступности, коррупции и терроризму.  

«Неотъемлемой частью работы УНП ООН в рамках Программы для государств Центральной Азии на 2015-2021 годы являлось дальнейшее развитие и укрепление трансграничного и регионального сотрудничества. Этот процесс будет продолжен при реализации следующей программы. Дальнейшее развитие и совершенствование регионального сотрудничества, усиление мер пограничного контроля будут способствовать более эффективному противодействию проискам транснациональных преступных групп», - сказала Гада Вали в своём приветственном слове.

«Тесное международное сотрудничество и объединение усилий является основной силой, способной эффективно противостоять возникающим вызовам и угрозам безопасности. В нынешних геополитических условиях проведение данного мероприятия в виде конструктивного диалога внесёт свой заметный вклад в дело обеспечения безопасности», - отметил в своей приветственной речи полковник Салимжон Хусанов, командующий пограничными войсками Службы государственной безопасности Республики Узбекистан. 

В ходе встречи Гада Вали провела консультации с участниками встречи для того, чтобы уточнить их видение последующей деятельности по разработке программ, направленных на улучшение трансграничного сотрудничества и комплексного пограничного контроля, а также по усилению потенциала в приграничных районах с учётом последних событий в Афганистане. По итогам встречи даны соответствующие рекомендации.

На основе этих консультаций Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии разработает всеобъемлющую стратегию пограничного контроля, включающую вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотиков, стрелкового оружия и лёгких вооружений, с деятельностью по предотвращению торговли людьми, незаконного ввоза мигрантов, незаконных финансовых потоков и передвижения иностранных боевиков-террористов.

УНП ООН в своей деятельности в Центральной Азии использует механизм комплексного реагирования на проблемы, связанные с наркотиками и вопросами обеспечения безопасности границ. Практическая реализация инициатив организации по созданию в государствах Центральной Азии офисов пограничного взаимодействия, групп портового контроля, пограничных застав и постов и межведомственных мобильных групп способствует усилению координации и сотрудничества между вовлечёнными в процесс правоохранительными органами на национальном и региональном уровнях.

Встреча была проведена компонентом по укреплению трансграничного сотрудничества Программы УНП ООН для государств Центральной Азии. Деятельность данного компонента направлена на укрепление потенциала контрольно-пропускных пунктов и совершенствование регионального трансграничного сотрудничества путём продвижения концепции создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) и развития информационно-коммуникационных сетей для ведомств, участвующих в охране границ.

К настоящему времени УНП ООН оказало содействие в создании 19 ОПВ в географически удалённых и потенциально уязвимых пунктах пересечения границ между Казахстаном и Кыргызстаном (2), Узбекистаном и Таджикистаном (6), Кыргызстаном и Таджикистаном (4), Кыргызстаном и Узбекистаном (2), Узбекистаном и Афганистаном (1), Таджикистаном и Афганистаном (2), Казахстаном и Узбекистаном (2). Ещё шесть ОПВ, расположенных на участках границ между Казахстаном и Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном, Туркменистаном и Узбекистаном, находятся в процессе создания.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org