Исполнительный директор УНП ООН встретилась с директором Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан

Гада Вали, заместитель Генерального секретаря ООН/исполнительный директор УНП ООН 23 ноября в рамках своего визита в Узбекистан встретилась с Олимом Нарзуллаевым, директором Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества между УНП ООН и Узбекистаном в сфере борьбы с наркотиками, а также дальнейшие меры, направленные на противодействие преступности, связанной с наркотиками, и профилактикy наркомании.

Гада Вали высоко оценила поддержку со стороны Узбекистана в реализации инициатив УНП ООН по борьбе с наркотиками в Центральной Азии и вклад страны в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и трансграничной преступностью.

Олим Нарзуллаев поблагодарил УНП ООН за многолетнюю поддержку и партнёрство в реализации совместных инициатив по борьбе с наркопреступностью.

Стороны выразили обеспокоенность недавними событиями в Афганистане, которые привели к обострению ситуации, связанной с трансграничной преступностью, и обсудили пути наращивания усилий по противодействию возникающим угрозам и вызовам.

Исполнительный директор УНП ООН поприветствовала инициативу Узбекистана по разработке совместного плана действий по борьбе незаконным оборотом наркотиков для стран Центральной и Южной Азии, объявленную президентом Шавкатом Мирзиёевым на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Она выразила готовность УНП ООН поддержать Узбекистан и другие государства-члены из названных регионов в реализации этой инициативы.

Стороны подтвердили свою готовность развивать и укреплять партнёрство и координацию в реализации национальных, региональных и глобальных инициатив по борьбе с наркотиками.

УНП ООН использует в своей деятельности в Центральной Азии комплексный подход в работе по противодействию вызовам, связанным с наркотиками. Практическая реализация инициатив организации по созданию в государствах Центральной Азии офисов пограничного взаимодействия, групп портового контроля, пограничных застав и постов и межведомственных мобильных групп способствует усилению координации и сотрудничества между вовлечёнными в процесс правоохранительными органами на национальном и региональном уровнях. УНП ООН реализует программы формирования навыков семейной жизни и содействует активному вовлечению семей в профилактику наркомании.

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org