Исполнительный директор УНП ООН посетила Ситуационный центр при Государственном таможенном комитете Республики Узбекистан

Гада Вали, заместитель Генерального секретаря ООН/исполнительный директор УНП ООН 24 ноября в рамках своего визита в Республику Узбекистан встретилась с Акмалхуджой Мавлоновым, председателем Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан (ГТК РУ). 

Гада Вали и Акмалхуджа Мавлонов обсудили в ходе встречи вопросы укрепления потенциала Государственного таможенного комитета в рамках новой программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2022-2025 годы и расширения межведомственного сотрудничества в области обмена данными через информационные системы других соответствующих государственных органов. На встрече были также затронуты вопросы дальнейшего развития Ситуационного центра, созданного при ГТК РУ в марте 2021 года.

Ситуационный центр, на поддержку создания которого УНП ООН предоставило более 600 000 долларов США, выступает в качестве оперативного координационного подразделения при проведении совместных операций между различными правоохранительными органами на национальном, региональном и международном уровнях.

Ситуационный центр позволяет усилить межведомственную координацию при мониторинге работы автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска, пунктов пропуска в аэропортах, а также повысить аналитический потенциал оперативных подразделений правоохранительных органов. С его помощью облегчается централизованный сбор, обработка и анализ информации, усиливается сотрудничество в области обмена информацией на основе межправительственных и межведомственных соглашений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, транснациональной организованной преступности, контрабанде и нарушению таможенных правил.

Гада Вали ознакомилась в ходе своего посещения ГТК РУ с работой Ситуационного центра по сбору и анализу данных в режиме реального времени, результатами его деятельности и ключевыми показателями эффективности.

Необходимо отметить, что в планах УНП ООН – оказание поддержки по созданию подобных центров и в других странах региона в рамках инициативы УНП ООН по укреплению потенциала контрольно-пропускных пунктов и совершенствованию регионального трансграничного сотрудничества путём продвижения концепции создания офисов пограничного взаимодействия и развития информационно-коммуникационных сетей для ведомств, участвующих в охране границ.

 

This story in English

 photos by Vasilina Brazhko

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Душанбе)

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org