УНП ООН содействует проведению показательных учений на пункте пропуска через таджикско-узбекскую границу

3 мая 2018 года Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии совместно с правоохранительными органами Республики Таджикистан провели показательные учения по обнаружению незаконно перевозимых через границу наркотических веществ и их прекурсоров. Показательные учения проходили в пункте пропуска «Дусти» на таджикско-узбекском участке границы и ознаменовали пятилетие с момента создания Офиса пограничного взаимодействия (ОПВ) на данному пункте пропуска.

Проблема незаконного оборота наркотиков не имеет национальных границ, и только при совместных действиях, страны смогут добиться лучших результатов в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. УНП ООН работает над укреплением регионального сотрудничества в борьбе с угрозами, связанными с наркотиками. Инициатива УНП ООН по созданию офисов пограничного взаимодействия является одним из двигателей, стимулирующих совместные усилия по борьбе с наркотиками и связанными с ними преступлениями. В частности, ОПВ на пункте пропуска «Дусти» в Таджикистане поддерживает межведомственное сотрудничество, тем самым укрепляя пограничную безопасность на западном участке границы Таджикистана в течение последних пяти лет.

Основными участниками учения были сотрудники Министерства внутренних дел, Пограничных войск, Таможенной службы и Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан. Представители правоохранительных органов Республики Узбекистан и УНП ООН имели возможность наблюдать за учениями.

«Дусти» - пункт пропуска через государственную границу, которую ежедневно пересекают до 6000 человек. Данный пункт пропуска считается ключевым контрольно-пропускным пунктом на западной границе Таджикистана.

Во время показательных учений был отработан «реальный» сценарий, направленный на улучшение координации между Министерством внутренних дел, Пограничными войсками, Таможенной службой Республики Таджикистан и Агентством по контролю за наркотиками посредствам сети Офисов пограничного взаимодействия. Согласно сценарию, сотрудник ОПВ на пункте пропуска «Нижний Пяндж» информирует офицеров ОПВ на пункте «Дусти» о возможности незаконного перевоза наркотических средств через территорию Таджикистана в Узбекистан в середине мая 2017 года. В свою очередь, сотрудники ОПВ «Дусти» проинформировали все соответствующие правоохранительные органы о возможности провоза контрабанды и рекомендовали усилить контроль в указанное время. Своевременная координация привела к задержанию наркоторговца.

После проведения показательных учений делегации Республики Таджикистан и Республики Узбекистан обсудили пути улучшения трансграничного сотрудничества, и существующие риски и угрозы на пунктах пропуска через границу.

«Мы с нетерпением ждем новых показательных учений с нашими узбекскими коллегами, чтобы укрепить совместную борьбу с незаконным оборотом наркотиков и достичь реальных результатов», - отметил г-н Сайфуллозода Зафар, начальник мобильно-оперативного Управления Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.

Г-н Юсуф Курбанов, Международный координатор программы Регионального Представительства УНП ООН в Центральной Азии, поблагодарил национальных партнеров и добавил, что «показательные учения доказали эффективность совместной работы правоохранительных органов, участвующих в деятельности ОПВ, и УНП ООН продолжит поддержку ОПВ».

Это третье показательное учение, проводимое УНП ООН в Центральной Азии. Год назад УНП ООН, при содействии Государственной пограничной службой Кыргызской Республики, провело аналогичные совместные показательные учения на КПП «Достук» и «Акжол», расположенных на кыргызско-узбекской и кыргызско-казахской границе.

Мероприятие проводится в рамках компонента «Противодействие трафику опиатов из Афганистана через северный маршрут путем усиления потенциала основных контрольно-пропускных пунктов (КПП) и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ)», Подпрограммы 1 Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы, и финансируется правительством Японии.

***

За дополнительной информацией, обращайтесь

к г-же Нуриниссо Дадобаевой,Менеджеру компонента

Тел.:  992 (44) 600-00-54

E-mail: nurinisso.dadobaeva[at]un.org