УНП ООН содействует разработке системы оценки рисков и классификации осужденных в пенитенциарных учреждениях Казахстана

Нур-Султан, 27-29 января 2020 года.В Казахстане прошел семинар по разработке системы оценки рисков и классификации осужденных в пенитенциарных учреждениях. 

Мероприятие организовано Управлением ООН по наркотикам и преступности партнерстве с Комитетом уголовно-исполнительной системы МВД РК в рамках Глобальной программы «Поддержка усилий в работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях».

Целью данного мероприятия является разработка структуры системы оценки рисков и классификации осужденных и разработка методологии по ее внедрению в уголовно-исполнительной системе Республики Казахстана. Рекомендации, предлагаемые международными экспертами, основаны на подробном анализе текущей ситуации в Казахстане, полученном в основном в результате недельной миссии в Казахстан в июле 2019 года.

«Предыдущий семинар, организованный в июле 2019 года, был направлен на повышение осведомленности сотрудников пенитенциарной системы Казахстана об основах системы оценки рисков и классификации осужденных с учетом международных стандартов и  норм, необходимых для ее последующей разработки.

Сегодня на семинаре международные эксперты из Канады, Великобритании, Германии и Нидерландов поделились наилучшей международной практикой и представили проект структуры и методологии системы оценки рисков и классификации осужденных для Казахстана с целью дальнейшей ее доработки и адаптации с учетом национального контекста и уголовного законодательства Казахстана», - отметила Мадина Сариева, международный координатор Программного офиса УНП ООН в Казахстане.

«Хорошая система оценки рисков и классификации осужденных позволит определить уровень риска вреда обществу и другим людям, который конкретный заключенный может причинить. У них могут быть проблемы с управлением гнева, идеологическим убеждением, разочарованием в государстве, чувством несправедливого обращения, бедностью и т. д. Все эти риски можно своевременно выявить и должным образом устранить, предоставив соответствующие программы реабилитации и поддержки», - отметил г-н Питер Беннет,международный эксперт по работе с осужденным за преступления экстремистской и террористической направленности (Великобритания).

Эксперт по вопросам пробации (Нидерланды) г-н Бен Зенгеринк подчеркнул, что существует прямая связь между системой оценки рисков и потребностей осужденных и обеспечением общественной безопасности. Прежняя форма исполнения наказания в основном была направлена на «наказание», когда как в настоящее время все больше рассматриваются возможности влияния на их поведение, когда они возвращаются заново в общество. Поэтому как для службы пробации, так и для тюремной службы, необходимо понимать, что нужно сделать, для того чтобы изменить их поведение, чтобы они больше не совершали преступления. Структурированная и научно разработанная оценка рисков и потребностей дает нам инструменты для разработки соответствующих программ реабилитации осужденных и их социальной реинтеграции после освобождения.

В мероприятии приняли участие представители Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, Генеральной Прокуратуры РК, Костанайской Академии МВД РК им. Ш. Кабылбаева, Министерства информации и общественного развития РК и др. государственных органов. Семинар способствовал расширению знаний о наилучшей практике оценки рисков и классификации осужденных за преступления, связанные с насильственным экстремизмом и терроризмом. Участники семинара также рассмотрели возможные модели для Казахстана и обсудили следующие шаги.

В декабре 2018 года Казахстан одним из первых присоединился к Глобальной программе «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждениях». Программа в Казахстане реализуется Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Контртеррористическим центром ООН и Исполнительным директоратом Контртеррористического комитета ООН при финансовой поддержке Европейского Союза (4,7 млн. долл. США), Контртеррористического Управления ООН (3,0 млн. долл. США) и Правительства Королевства Нидерландов (1,4 млн. долл. США).

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

***

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Мадине Сариевой,

и.о. Главы Программного офиса УНП ООН в Казахстане

по телефону +7 776 475 77 97

или эл. почте: madina.sarieva[at]un.org