УНП ООН передает оборудование в рамках укрепления Офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) и Межведомственных мобильных групп (ММГ) в Узбекистане

Ташкент, 26 февраля 2021 г. – Региональное представительство в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Национальный информационно-аналитический центр по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан проводят церемонию передачи оборудования, поставленного в рамках инициативы по созданию Межведомственных мобильных групп в Узбекистане и расширению регионального трансграничного сотрудничества путём укрепления потенциала Офисов пограничного взаимодействия в Центральной Азии, реализуемой при щедрой поддержке со стороны Правительства Японии.

14 единиц автотранспорта, стратегическое, тактическое оборудование и офисная мультимедийная техника на общую сумму 674 000 долларов США, необходимые для обеспечения работы вновь созданных Межведомственных мобильных групп и Офисов пограничного взаимодействия было передано Национальному информационно-аналитическому центру по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Государственному таможенному комитету, Службе государственной безопасности, Министерству внутренних дел, Пограничным войскам Службы государственной безопасности и Департаменту по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан. Кроме того, оборудование на сумму более полумиллиона долларов США было ранее предоставлено Государственному таможенному комитету для поддержки создания Ситуационного центра на базе центрального аппарата ведомства в Ташкенте, официальное открытие которого состоится в ближайшее время.

В своем вступительном слове г-н Олим Нарзуллаев, директор Национального информационно-аналитического центра по контролю над наркотиками Республики Узбекистан, отметил: «Я уверен, что при своевременной поддержке практическая реализация проектов будет способствовать созданию должных препятствий на пути непрекращающегося потока наркотиков по Северному маршруту, что несомненно отразится на безопасности государств Центральной Азии, а также стран Запада и дальнего зарубежья».

Эта передача оборудования является частью грантового соглашения, подписанного между УНП ООН и Правительством Японии в феврале 2020 года, и направленного на противодействие незаконному обороту наркотиков и транснациональной организованной преступности путём расширения регионального трансграничного сотрудничества посредством укрепления потенциала Офисов пограничного взаимодействия в Центральной Азии и Межведомственных мобильных групп в Узбекистане, в рамках Программы УНП ООН для Государств Центральной Азии на 2015-2021 годы. Данная инициатива способствует продвижению Стратегии действий Узбекистана на период 2017-2021 года и достижению Цели 16 Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Реализация инициативы на национальном уровне осуществляется при координации Национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан. 

В ходе церемонии были подписаны документы о передаче оборудования между высокопоставленными должностными лицами вышеуказанных министерств и ведомств и Региональным представителем УНП ООН в Центральной Азии, в присутствии Е.П. г-на Ёщинори Фуджияма, Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Узбекистан. Выступая по данному случаю, Е.П г-н Ёщинори Фуджияма, посол Японии, подчеркнул, «Пользуясь случаем, я хотел бы попросить всех коллег из правительства Узбекистана и УНП ООН о сотрудничестве для беспрепятственной реализации проекта за счет эффективного использования предоставленного оборудования. А также позвольте мне в заключение сказать, что я действительно надеюсь, что этот проект станет символической вехой в углублении и расширении нашего взаимного сотрудничества между Японией и УНП ООН в странах Центральной Азии».

Г-жа Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН, вновь подтвердила приверженность УНП ООН к дальнейшему оказанию поддержки Правительству Узбекистана в продвижении сбалансированного подхода к решению проблемы наркотиков в стране посредством усиления правоохранительных мер, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, новых психоактивных веществ и укреплению контроля над оборотом лекарственных средств с одной стороны, а также сокращения спроса на наркотики – с другой. Укрепление межведомственного взаимодействия между правоохранительными органами посредством обмена информацией и содействия в проведении совместных операций показало положительные результаты и способствовало повышению эффективности пресечения наркотрафика. Участие в инициативе Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан внесёт свой вклад не только в предупреждение незаконного оборота наркотиков, но и позволит лучше отслеживать незаконные финансовые потоки. Отрадно отметить, что 13 действующих ММГ позволят охватить все регионы страны и послужат устойчивой платформой взаимодействия и координации деятельности как на оперативном уровне, так и на уровне стратегического планирования и анализа. Противодействие транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков, требуют широкого уровня трансграничного сотрудничества, и такая возможность обеспечивается в рамках Офисов пограничного взаимодействия. Эта инициатива доказала свою эффективность в плане достижения стратегических результатов, в связи с чем мы создали 4 ОПВ в Узбекистане.    

Г-н Юсуф Курбoнов, Международный Координатор программы УНП ООН, представил вниманию участников обзор результатов, достигнутых в рамках инициативы в 2020 году, а также рассказал о планах УНП ООН на 2021 и 2022 годы.

 

СМИ о нас: 

На Gazeta.uz

На Uzdaily.uz

На Uza.uz

На Anhor.uz

 

This story in English.

 

По вопросам обращаться:

Шахноза Зафари

Сотрудник по коммуникациям и внешним связям

Региональный офис УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: shakhnoza.zafari[at]un.org

Мобильный: +998935547895