УНП ООН оказало поддержку деятельности, направленной на предупреждение распространения COVID-19, передав правоохранительным ведомствам Республики Таджикистан средства индивидуальной защиты

Представители Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан, Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, Министерства внутренних дел Республики Таджикистан и Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан 26 октября 2020 года получили от УНП ООН средства индивидуальной защиты и санитарно-гигиенические принадлежности.

Названным выше ведомствам для защиты их сотрудников от COVID-19 во время несения службы было передано от УНП ООН следующее:

1) 20 000 одноразовых перчаток; 2) 2000 респираторных масок; 3) 1000 единиц антисептического раствора; 4) 3000 единиц антибактериального жидкого мыла; 5) 100 защитных костюмов; 6) 20 бесконтактных термометров – всего на общую сумму 20 000 долларов США.

«Обеспечение безопасности и правопорядка - это постоянный, непрерывный процесс. Сотрудники правоохранительных органов несут службу в соответствии с этим, независимо от обстоятельств. Мы благодарим УНП ООН за оказание поддержки правоохранительным ведомствам Таджикистана в обеспечении непрерывности их службы во время пандемии COVID-19», - сказал Хуршед Абдуллозода, начальник Международного отдела Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан.

«Несмотря на карантинные меры, офицеры ОПВ в Таджикистане продолжают нести службу на пунктах пропуска через государственную границу. Первоочередная задача правоохранительных органов – это обеспечение безопасности людей, сохранение их жизни и здоровья, а также обеспечение верховенства закона. Правоохранительные органы чаще всего находятся на передовых позициях реагирования во время многих кризисных ситуаций в обществе, даже если это выходит за рамки их основных обязанностей, как, например, текущая ситуация, связанная с пандемией COVID-19», - сказал Юсуф Курбонов, Координатор международной программы Регионального офиса УНП ООН в Центральной Азии.

Помощь была предоставлена в рамках регионального проекта по укреплению трансграничного сотрудничества, направленного на противодействие незаконному обороту афганских опиатов по Северному маршруту. Это осуществляется путём укрепления потенциала ключевых контрольно-пропускных пунктов и создания офисов пограничного взаимодействия (ОПВ) при них в Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан, Туркменистане и Республике Узбекистан. Это первый проект по созданию ОПВ в Центральной Азии, заинтересованными сторонами которого являются пограничные и таможенные службы, а также агентства по контролю за наркотиками и министерства внутренних дел каждой из стран-участниц.

В феврале 2020 года правительство Японии выделило УНП ООН 743 миллиона иен на реализацию этого проекта.

В марте 2020 года указанным выше правоохранительным органам Таджикистана при финансовой поддержке правительства Японии были предоставлены, в рамках этого проекта, респираторные маски на общую сумму 4 000 долларов США.

Правительство Японии выделило по 22 800 долларов США каждой из пяти стран Центральной Азии (общая сумма 114 000 долларов США) на закупку средств индивидуальной защиты и медицинских комплектов для правоохранительных органов в качестве поддержки их деятельности в условиях пандемии COVID-19.

 

 

This story in English.

 

За дополнительной информацией обращаться к:

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Эл.почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org