УНП ООН подготовило национальных тренеров по противодействию финансированию терроризму для правоохранительных органов Республики Узбекистан

УНП ООН во взаимодействии с ОБСЕ реализовывает многолетнюю программу Противодействие финансированию терроризма. Программа основана на реализации Резолюций СБ ООН 1267, 1373, 2462 и других взаимосвязанных резолюций, а также стандартов ФАТФ. Основными целями программы являются повышение эффективности межведомственного сотрудничества в соответствии с передовыми международными практиками и укрепление национального потенциала страны по противодействию финансированию терроризма.

В этой связи, в рамках третьего этапа Программы 7-8 сентября 2020 состоялось обучение национальных тренеров правоохранительных органов Республики Узбекистан. Обучающий модуль рассматривает вопросы расследования финансирования терроризма, основан на практических упражнениях и адаптирован под поребности страны. Программа трениннга на данном этапе включает подготовку семи национальных тренеров, номинированных Республикой Узбекистан. 

Учитывая сложившуюся ситуацию, в связи с распространением пандемии COVID-19, данный этап Программы прошел в онлайн режиме. Региональный советник УНП ООН по противодействию отмыванию денег (ОД) и финансированию терроризма (ФТ), Александр Водяной сообщил, что подготовка национальных тренеров направлена на вовлечение в процесс противодействия ФТ наиболее квалифицированных специалистов, которые представляют различные ведомства.

Советник Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег УНП ООН Оливер Гадни в своей приветственной речи привел пример успешного сотрудничества из международной практики и отметил, что формирование единой команды из представителей различных ведомств будет способствовать повышению эффективности противодействия ФТ.

В тренинге приняли участие представители Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, Академии при Генеральной прокуратуре, Министерства внутренних дел и Службы государственной безопасности Республики Узбекистан.

Данный проект осуществляется в рамках программы УНП ООН в Центральной Азии при экспертной поддержке Глобальной программы по борьбе с отмыванием денег и при финансовой поддержке России и Норвегии.

 

Дополнительная информация

This article in English

По всем вопросам обращаться к

Шахноза Зафари

Советник по коммуникациям и связям с общественностью

shakhnoza.zafari[at]un.org