УНП ООН помогает обеспечить защиту передового персонала учреждений по лечению наркозависимости и профилактики ВИЧ в Узбекистане во время COVID-19

Поскольку COVID-19 становится «новыми реалиями», а количество положительных случаев хоть и не так высоко, как недавго, нам все еще нужно сохранять бдительность, особенно когда речь идет о тех, кто наиболее уязвим перед возможными негативными последствиями.

Утверждение, которое мы можем услышать во время любого полета в самолете, звучит так: «В случае опасности сначала наденьте маску на СЕБЯ, а затем наденьте ее на ребенка». Смысл этой инструкции в том, что, не защитив себя в первую очередь, вы не сможете помочь тем, кто в ней больше всего нуждается. Тот же принцип применяется к передовому персоналу во время пандемии COVID-19.

Те, чья работа заключается в том, чтобы помочь наиболее уязвимым группам населения в их нуждах, должны быть защищены в первую очередь.

В ноябре 2020 года УНП ООН предоставило Республиканскому центру по борьбе со СПИДом при поддержке ЮНЭЙДС средства индивидуальной защиты (СИЗ) общей стоимостью 5 000 долларов США. Среди переданных средств индивидуальной защиты были антисептические жидкости, медицинские маски, перчатки, респираторы, одноразовые защитные костюмы и защитные маски.

Предметы индивидуальной защиты также были переданы наркологической службе Республики Узбекистан при поддержке Бюро Государственного департамента США по контролю за наркотиками и правоприменению(INL) общей стоимостью 5000 долларов США для дальнейшего распределения по следующим учреждениям: Ташкентский городской наркологический диспансер, Ташкентский областной наркологический диспансер, Джизакский областной наркологический диспансер, Самаркандский областной наркологический диспансер, Сырдарьинский областной наркологический диспансер, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр наркологии.

Эти предметы СИЗ были предоставлены по запросу Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и Республиканского центра по борьбе со СПИДом в рамках поддержки, оказываемой УНП ООН национальным мерам по реагированию на COVID-19 в Узбекистане.

Наргиза Кенджаева из Самаркандского областного наркологического диспансера поделилась следующим благодарственным посланием: «В это трудное время в глобальном масштабе, когда все медицинские службы испытывают нехватку средств индивидуальной защиты, Региональное отделение УНП ООН в Центральной Азии протянуло руку помощи и бескорыстную поддержку системе здравоохранения Узбекистана. Переданные в дар предметы помогли своевременно защитить и предотвратить распространение коронавирусной инфекции среди уязвимых групп, таких как пациенты, проходящие лечение в наркологическом стационаре, и медицинские работники наркологических служб. Управление здравоохранения Самаркандской области и наркологический диспансер выражают искреннюю благодарность Региональному офису УНП ООН в Центральной Азии за постоянную поддержку и помощь в столь сложный период с пожеланиями благополучия, развития и здоровья.»

Адхам Ропиджанов из Джизакского областного наркологического диспансера отметил: «Одноразовые предметы гигиены, предоставленные нам Региональным офисом УНП ООН в Центральной Азии, оказали большую помощь во время пандемии. Эти продукты помогли усилить защиту медицинского персонала и повысить эффективность предотвращения распространения коронавирусной инфекции».

Эта поддержка национальных мер реагирования на COVID-19 в Узбекистане была оказана в рамках подпрограммы 3 «Профилактика и лечение наркозависимости, реинтеграция и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015-2020 годы и глобального проекта УНП ООН GLOJ71 «Лечение наркозависимости и ее последствий для здоровья: Treatnet II» при поддержке Отдела профилактики, лечения и реабилитации штаб-квартиры УНП ООН. Региональное отделение Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Центральной Азии в Узбекистане тесно сотрудничает с наркологическими учреждениями и Республиканским центром по борьбе со СПИДом, чтобы обеспечить доступ к медицинским услугам для лиц, употребляющих наркотики, и лиц, живущих с ВИЧ.

 

За дополнительной информацией, обращаться к:

This story in English.

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org