УНП ООН в Казахстане: для сотрудников пенитенциарной системы проведен вебинар по эффективным коммуникациям во время пандемии COVID-19

Места лишения свободы представляют опасную среду для распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Во всем мире тюремные администрации предпринимают меры для обеспечения защиты здоровья и благополучия заключенных, сотрудников тюрем, посетителей, а также для предотвращения вспышки вируса в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Уголовно-исправительная система Казахстана не является исключением в плане введения ограничений на посещение заключенных и других мер после обнаружения первых случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в стране в марте этого года.

Для обеспечения четкой осведомленности заключенных и прозрачности при информировании широкой общественности во время пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) совместно с Комитетом уголовно-исправительной системы (УИС) Министерства внутренних дел Республики Казахстан (МВД) организовало трехнедельный онлайн тренинг (вебинар). Проводившийся с 13-го по 29-е мая 2020 года, вебинар собрал 29 сотрудников пенитенциарной системы, ответственных за связь с общественностью и СМИ, из департаментов УИС всех 17 регионов Казахстана для повышения коммуникационных навыков, а также обеспечения открытости и прозрачности в работе уголовно-исполнительной системы.

Профессиональные тренеры с большим опытом работы в области медиа и связей с общественностью провели 9 онлайн сессий во время серии вебинаров "Эффективные коммуникации: основы работы со СМИ". На уроках были рассмотрены вопросы кризисных коммуникаций, разработки качественных информационных материалов для СМИ, роль социальных медиа. На вебинарах также были рассмотрены Правила Нельсона Манделы (Минимальные стандартные правила ООН в отношении обращения с заключенными) и необходимость следовать им в подготовке пресс-релизов, написании статей и распространении корректных новостей среди СМИ.

"Мы должны понимать важность работы со СМИ, учитывая их связующую роль между уголовно-исполнительной системой и широкой общественностью", - сказала на вебинаре Сауле Мектепбаева, координатор проектов в Контртеррористическом управлении ООН (КТУ ООН), которое является партнером в данной инициативе. "Кроме работы с традиционными СМИ, мы должны рассматривать возможности для более активного освещения вопросов пенитенциарной системы в социальных медиа", - добавила Сауле Мектепбаева.

После вебинаров, участники рассказали о том, насколько полезным оказался онлайн тренинг для их работы со СМИ и общественностью.

"Онлайн тренинг дал мне и моим коллегам в региональных департаментах уголовно-исполнительной системы колоссальную информацию по коммуникациям. Полученные знания помогут нам в служебной деятельности, а также усовершенствовать казахстанскую уголовно-исполнительную систему", - сказала Акерке Жаубасарова, пресс-секретарь Комитета УИС МВД РК.

"Я приобрел много полезных знаний и навыков для развития нашей работы. Нам ещё есть над чем работать, а теперь мы знаем, как именно это сделать", - говорит Роман Теленьков, сотрудник пресс-службы Департамента уголовно-исполнительной системы по Мангистауской области.

Вебинар был проведен в рамках Глобальной программы ООН (УНП ООН – Контртеррористический центр ООН (КТЦ ООН) - Исполнительный директорат Контртеррористического комитета ООН (ИДКТК)) «Поддержка усилий в работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности, и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях» при финансовой поддержке Европейского Союза, Правительства Королевства Нидерландов и КТЦ ООН.