УНП ООН: лагерь-форум «Жаш Булак» - безопасная площадка для развития, общения и построения эффективных коммуникаций молодежи Кыргызстана

12 августа отмечается Международный день молодежи, призванный напомнить о роли молодых людей в развитии и построении мира, и повседневных проблемах, которые стоят на их пути. Темой дня стало: Организация безопасных площадок для молодежи.

Одной из таких площадок стал молодежный лагерь-форум "Жаш Булак", организованный Государственным агентством по делам молодежи, физической культуры и спорта (ГАМФКС) при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и других партнеров. Он прошел с 6 по 12 августа на южном берегу озера Иссык-Куль,для более 200 молодых людей из семи областей Кыргызстана.

По словам г-на Мирлана Парханова, заместителя директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта: «Молодежный форум-лагерь «Жаш Булак» - это инновационная площадка, направленная на повышение потенциала молодежи и формирование гражданской позиции для развития сообщества, в котором они проживают».

«Молодые люди нуждаются в безопасных площадках, на которых они могут собираться, заниматься деятельностью, связанной с их разнообразными потребностями и интересами, участвовать в процессах принятия решений и свободно выражать себя», сказал г-н Кун Маркверинг, и.о. Главы Программного Офиса Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике.

«Гражданские площадки позволяют молодежи заниматься вопросами управления, общественные места предоставляют молодежи возможность участвовать в спортивных и других мероприятиях в своих общинах, цифровые пространства помогают молодежи взаимодействовать практически со всем миром через интернет, а хорошо спланированные физические пространства могут помочь удовлетворить потребности разнообразной молодежи, включая жертв маргинализации или насилия», дополнил он.

Наряду с другими агентствами ООН, и Красным Полумесяцем, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) провели ряд мастер классов для молодых парней и девушек в возрасте от 18-28 лет.

Представители УНП ООН рассказали о проводимой работе организации с осужденными за преступления террористического характера и экстремистской направленности, показали разработанные социальные ролики и ответили на вопросы по ситуации в исправительных учреждениях и проводимой работе с данной категорией осужденных. Также продемонстрировали программу «Вливайся в Жизнь» и, на примере нескольких игр, продемонстрировали, как можно развить жизненные навыки с помощью спорта в целях профилактики преступности, насилия и наркопотребления среди молодежи, а также получили навыки ораторского мастерства.

Молодые активисты из семи областей Кыргызстана рассказали о запланированной информационной кампании «100 дней против торговли людьми» и призвали всех участников присоединиться к данной молодежной инициативе, которая стартует 10 сентября 2018 года во всех регионах и будет продолжаться на протяжении ста дней. Данная кампания проводится в Кыргызстане уже второй год при поддержке УНП ООН и других партнеров.

Дополнительная информация:

УНП ООН РОЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук

За дополнительной информацией,

Пожалуйста, обращайтесь к г-же Василине Бражко,

Национальному координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН/РОЦА

по телефону +996 775 98 78 17

или эл. почте: vasilina.brazhko[at]un.org