УНП ООН в Таджикистане: удовлетворение особых потребностей женщин, употребляющих инъекционные наркотики

05-06 марта 2019 года, Душанбе, Таджикистан - Управление ООН по наркотикам и преступности провело тренинг на тему «Удовлетворение особых потребностей женщин, употребляющих инъекционные наркотики» для 25 работников неправительственных организаций (НПО) Республики Таджикистан. В мероприятии приняли участие представители Спид Фонд Восток-Запад Таджикистан (СФВЗ), общественные организации «Свон плюс», «Равные возможности», «Амали нек», «Джовидон», «Сеть женщин Таджикистана, живущих с ВИЧ", Республиканский центр по ВИЧ.

Приветствуя участников, г-жа Амелия Ханнафорд, руководитель программного офиса УНП ООН в Таджикистане, подчеркнула, что «гендерная динамика ВИЧ в Таджикистане является сложной и неоднозначной. Очевидно, что существует значительный пробел в том, что касается специальных знаний и опыта, необходимых для адекватного удовлетворения потребностей женщин, а именно в определении типа услуг и подхода к их предоставлению. Не хватает услуг, направленных на защиту женщин от насилия, создание сетей самоподдержки, учреждений по уходу за детьми и развитие лидерских навыков».

Тренинг был направлен на наращивание потенциала местных НПО в области обеспечения доступа людей, употребляющих наркотики, к научно-обоснованным услугам по профилактике, лечению и уходу в связи с ВИЧ, направленных на удовлетворение особых потребностей женщин, употребляющих инъекционные наркотики.

«Только работая вместе с международными и правительственными организациями, как одна команда, мы можем предоставить равные возможности и снизить уровень стигмы и дискриминации в отношении женщин в нашем обществе.» - сказала г-жа Тахмина Хайдарова, представитель ОО «Сеть женщин Таджикистана, живущих с ВИЧ».

УНП ООН оказывает поддержку странам-членам в развитии расширенного доступа к услугам по профилактике, тестированию и лечению ВИЧ. Тренинг проводился в рамках Подпрограммы 3 «Профилактика и лечение наркотической зависимости, реинтеграция наркозависимых и профилактика ВИЧ» Программы для государств Центральной Азии на 2015-2019 годы и при поддержке UNAIDS (UBRAF).

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук