УНП ООН в Туркменистане: содействие эффективному сотрудничеству в расследовании и судебном преследовании преступлений, связанных с торговлей людьми

Повышение эффективности расследования случаев торговли людьми является одной из ключевых целей Национального плана действий Туркменистана на 2016-2018 годы по борьбе с торговлей людьми. В поддержку реализации Национального плана, Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), в период с 6 по 10 ноября 2017 года, организовало серию консультаций с правительственными и международными партнерами в Туркменистане с целью обсуждения потребностей правоохранительных органов и судебной системы в отношении расследования и судебного преследования преступлений, связанных с торговлей людьми.

«Торговля людьми - сложное и невидимое преступление. Для решения этой проблемы необходимы активное участие и координация со стороны правоохранительных и судебных органов, а также эффективная поддержка и защита жертв и свидетелей», - отметил г-н Кун Маркверинг, международный координатор УНП ООН.

Во время миссии УНП ООН, были проведены встречи с Генеральной прокуратурой, Верховным судом, Министерством внутренних дел и миграционной службой Туркменистана. Также состоялось заседание Технической рабочей группы по вопросам борьбы с торговлей людьми в Туркменистане, которая включает в себя как государственные органы, так и международные организации и дипломатические представительства.

Г-н Дэвид Ньютон, международный консультант УНП ООН по вопросу торговли людьми, представил Руководство УНП ООН по борьбе с торговлей людьми для специалистов в области уголовного правосудия. «Руководство УНП ООН является практическим учебным пособием, в котором  все этапы реагирования системы уголовного правосудия на торговлю людьми, от идентификации жертв посредством расследований и судебного преследования до защиты жертв торговли людьми», - сказал г-н Ньютон, являющийся одним из основных авторов Руководства.

По результатам миссии были определены приоритетные вопросы, которые должны стать основой для разработки базового учебного пособия по расследованию и уголовному преследованию преступлений, связанных с торговлей людьми, для специалистов в области уголовного правосудия в Туркменистане. Также, в 2018 году запланированы обучающие семинары для сотрудников полиции, прокуроров, судей и других заинтересованных сторон.

УНП ООН оказывает помощь Туркменистану и другим странам Центральной Азии в реализации Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, при финансовой поддержке, предоставленной Международным Бюро по наркотикам и правоохранительной деятельности Государственного департамента США.