УНП ООН опубликовало доклад с рекомендациями по антикоррупционному учебному плану Академии Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан

Управление ООН по наркотикам и преступности Региональное представительство в Центральной Азии (УНП ООН) опубликовало рекомендации по антикоррупционному учебному плану Академии Генеральной прокуратуры Узбекистана.  

Доклад был подготовлен после недельного визита г-на Стивена Сэмпсона, профессора Лундского университета, Швеция, в Академию Генеральной прокуратуры для проведения курса по борьбе с коррупцией для аспирантов и аспирантов академии, а также консультаций с сотрудниками, студентами и высшим руководством Академии и УНП ООН.

На основе этих консультаций и анализа различных документов и программ антикоррупционного обучения в других странах в докладе представлены несколько возможных вариантов учебных программ для развития антикоррупционного обучения для сотрудников прокуратуры и должностных лиц Узбекистана. В частности, в нем описываются основные вопросы и факторы, которые необходимо учитывать при организации такой программы, а также предлагаются рекомендации относительно приоритетов курса и его содержания. Цель доклада-помочь администрации академии и другим заинтересованным сторонам сделать осознанный выбор относительно того, какую программу иметь, содержание такой программы, целевую аудиторию и другие вопросы учитывать при разработке антикоррупционного учебного плана Академии.

Поскольку Узбекистан планирует создать новое антикоррупционное агентство, крайне важно инвестировать средства в механизмы комплаенса, антикоррупционное образование для широкого круга заинтересованных сторон правительства и гражданского общества.

УНП ООН оказывает содействие усилиям правительства Узбекистана по борьбе с коррупцией посредством мероприятий по наращиванию потенциала национальных учреждений, а также экспертных консультаций при поддержке правительства Швеции в рамках своей программы для Центральной Азии на 2015-2020 годы