УНП ООН выпустило аналитический доклад c рекомендациями по имплементации международного права в новой редакции Уголовного кодекса Республики Узбекистан

Управление ООН по наркотикам и преступности Региональное представительство в Центральной Азии (УНП ООН) опубликовало научный доклад «Рекомендации по имплементации международного права в новой редакции Уголовного кодекса Республики Узбекистан».

Республика Узбекистан является полноправным членом международного сообщества госу­дарств. Роль и значе­ние международного права, а также приоритет общепризнанных норм международного права для Республики Узбекистан закреплены, в частности, в Конституции Республики Узбекистан. Страна присоединилась и является участником многих основополагающих международных конвенций.

В работе рассматриваются некоторые понятия и институты международного уголовного права, международного гуманитарного права, и предлагаются рекомендации по имплементации норм международного права в национальное законодательство в свете соответствующих обязательств Республики Узбекистан по междуна­родному праву. Международное право оказывает непосредственное влияние на соблюдение основных прав человека в уголовном процессе, а также на составы преступлений против мира и безопасности человечества, тер­рористических, коррупционных и иных транснациональных преступлений. В докладе предлагаются рекомендации в Общую и Особенную части Уголовного кодекса Республики Узбекистан, касающиеся выдачи, ответственности юридических лиц, транснациональной организованной преступности.

В силу значимости обязательств Узбекистан по международному праву предлагается недвусмысленно указать в новой редакции Уголовного кодекса Республики Узбекистан, что международные договоры, ра­тифицированные Республикой Узбекистан, имеют приоритет перед уголовным законодательством Респу­блики Узбекистан и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона.

Совершенствование уголовно законодательства страны в целях обеспечения законности и правопорядка, защиты прав и свобод человека, интересов общества и государства, является одной из приоритетных задач Узбекистана в рамках широкомасштабной судебно-правовой реформы в стране.

УНП ООН оказывает содействие правительству Узбекистана в осуществлении реформы уголовного правосудия посредством различных мероприятий по наращиванию потенциала национальных ведомств, а также экспертных консультаций при поддержке Бюро Госдепартамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL).

https://www.unodc.org/documents/centralasia//2020/June/Analytical_report_RU.pdf