УНП ООН совместно с Проектом USAID “Содействие совершенствованию государственного управления” провело тренинг по противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма для компетентных органов Туркменистана

26–28  июля УНП ООН совместно с Проектом USAID «Содействие совершенствованию государственного управления» (GSP) провело 3-дневный тренинг для компетентных органов Туркменистана по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма для представителей компетентных органов Туркменистана (Генеральная прокуратура, Министерство Внутренних Дел, Служба финансового мониторинга, Государственная налоговая служба, Государственная таможенная служба, Министерство финансов и экономики, Агентство по защите экономики от рисков, Министерство юстиции, Центральный банк) с целью укрепления их потенциала и улучшения межведомственного взаимодействия в соответствии с передовой международной практикой.

Учебный курс основан на международной практике и стандартах противодействия ОД и ФТ, материалах и примерах, которые характерных для страны и региона. Программа мероприятия включает рассмотрение особенностей национального и международного законодательства в сфере ПОД/ФТ, применения риск-ориентированного подхода, в определении национальных и секторальных рисков ОД/ФТ Особое внимание было уделено международным стандартам проведения параллельных финансовых расследований и передовой международной практике расследования преступлений, связанных с отмыванием денег, финансированием терроризма, конфискацией и управлением криминальными активами.

Господин Довран Халбаев, председатель Службы финансового мониторинга при Министерстве финансов и экономики Туркменистана, подчеркнул важность проведения на регулярной основе мероприятий по наращиванию потенциала для решения проблем и угроз в сфере ПОД/ФТ: «Одним из важных условий развития национальной системы ПОД/ФТ/ФРОМУ Туркменистана является организация семинаров и тренингов, программ повышения квалификации для специалистов национальных систем противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. В 2021 году при поддержке Правительства Туркменистана и международных организаций было проведено более 33 тренингов и семинаров для представителей профильных министерств и ведомств, военных и правоохранительных органов страны, а также частного сектора. Правительство Туркменистана внимательно следит за ключевыми проблемами ПОД / ФТ / ФПБМ и существующими вызовами, включая существующие международные и региональные системы, для совершенствования механизмов предотвращения и пресечения нарушений, связанных с ОД/ФТ/ФРОМУ, на основе международного опыта и в соответствии с международными стандартами. В связи с вышеизложенным, хотел бы поблагодарить УНП ООН за плодотворное сотрудничество в совершенствовании системы ПОД/ФТ/ФРОМУ, а также в проведении мероприятий, направленных на наращивание потенциала компетентных органов в этой сфере».

Подчеркивая уникальность разработанного учебного курса и его ключевые цели, направленные на укрепление потенциала, а также сотрудничества и координации между компетентными органами Туркменистана, Региональный советник УНП ООН по противодействию отмыванию денег (ОД) и финансированию терроризма (ФТ), Александр Водяной отметил: «Мы разработали уникальный курс, исходя из потребностей наших национальных партнеров. Наши специалисты разработали уникальные материалы, и такой комплексный подход является наиболее эффективным в текущем контексте. Мы очень рады, что сегодня за одним столом сидят представители разных структур. Это очень грамотный подход к организации такого мероприятия. Очень важно поддерживать этот формат с первого до последнего дня. Мы будем много говорить о деятельности финансовой разведки, но в то же время много будем говорить о деятельности правоохранительных органов в этом контексте. Мы ожидаем, что такой подход повысит и усилит потенциал страны в сфере ПОД/ФТ».

Основными целями данного мероприятия являлись повышение уровня знаний компетентных органов в вопросах противодействия легализации преступных доходов и финансирования терроризма, укрепление и развитие межведомственного сотрудничества. По итогам тренинга участникам даны рекомендации по совершенствованию системы ПОД/ФТ в соответствии с международными стандартами.

В тренинге приняли участие 20 практикующих специалистов (включая 3 женщины) в сфере ПОД/ФТ из 9 ведомств Туркменистана.

Тренинг был организован при финансовой поддержке Правительства США и Проекта USAID «Содействие совершенствованию государственного управления» (GSP), в частности.

 

This story in English