УНП ООН продолжает поддерживать качественные услуги по лечению наркозависимости путем постоянного наращивания потенциала

УНП ООН поддержало региональный тренинг для тренеров (ToT) по курсу 11 «Усовершенствование навыков мотивационного интервьюирования» Продвинутого Уровня Универсальной учебной программы по лечению расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ (учебный пакет UTC) для национальных тренеров из Таджикистана и Узбекистана, который проходил в Ташкенте с 24 по 28 мая 2021 года.

Основная цель тренинга - подготовить команду национальных тренеров, которые в будущем смогут самостоятельно обучать специалистов, работающих в области лечения и профилактики наркозависимости в республиканском масштабе в своих странах.

Участниками тренинга стали 16 членов национальных команд тренеров из Таджикистана (5) и Узбекистана (11), которые являются международными сертифицированными специалистами в области зависимости  I уровня (ICAP I).

Основные цели этого тренинга заключались в том, чтобы дать всестороннее понимание роли мотивационного интервью (МИ) в континууме вмешательств, ориентированных на выздоровление, и представить способы интеграции методов МИ в комплексную систему лечения и ухода.

«Исторически мотивация рассматривалась как предпосылка к лечению. Либо она была, либо ее не было. Когда клиницисты не видели этого, к клиентам относились как к «стойким» и считали немотивированными. Растущее количество исследований и клинических исследований проливают новый свет на мотивацию и на то, как люди меняют неадаптивное и / или нездоровое поведение. Мотивационное интервью - это и философия лечения, и набор методов, используемых, чтобы помочь людям повысить внутреннюю мотивацию, исследуя и разрешая амбивалентность в отношении изменения поведения. За последнее десятилетие МИ стал хорошо узнаваемым брендом и используется в психотерапии, медицине, наркозависимости, общественном здравоохранении и не только », - сказал в своем приветственном слове г-н Борихан Шаумаров, региональный координатор программы УНП ООН.

Во время тренинга региональные мастера-тренеры разъясняли «дух» МИ, его ключевые элементы и концепции, описали руководящие принципы, проиллюстрировали способы реагирования на разговоры клиентов об изменениях и продемонстрировали стратегии и методы МИ.

«Я впервые участвую в таком практическом тренинге», - говорит Румия Марасулова из ННО «Интилиш», которая оказывает психосоциальную поддержку наиболее уязвимым группам. «Я не могу найти слов, чтобы описать, как здорово, когда вы получаете столько полезных практических советов, получаете структурированные знания, которые укрепляют уверенность и мотивацию».

«Это уникальная возможность принять участие в таком тренинге. Энергетика, увлекательное обсуждение и обмен мнениями делают его единственным в своём роде и полным озарений», - говорит Наимжон Маликов, нарколог из Республиканского клинического наркологического центра из Таджикистана.

Данный тренинг организован в рамках глобального проекта УНП ООН GLOJ71 «Лечение наркозависимости и ее последствий для здоровья: Treatnet» в сотрудничестве с Подпрограммой 3: - «Профилактика, лечение, реинтеграция и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015- 2020 и Секцией профилактики, лечения и реабилитации штаб-квартиры УНП ООН при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по контроля за  наркотиках и правоприменению (INL). 

 

This story in English

***

Дополнительная информация:

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org