УНП ООН начинает празднование Всемирного дня борьбы с наркотиками  в Узбекистане с молодежного онлайн-форума

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, также известный как «Всемирный день борьбы с наркотиками», отмечается ежегодно 26 июня. Тема дня 2020 года - «Больше знаний для большей помощи».

В ознаменоваине этого события, Союз Молодежи Узбекистана и Региональное представительство в Центральной Азии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовали  онлайн-форум для молодежи. Данный форум открыл серию информационых кампаний по оповещению общественности в Узбекистане и в Центральной Азии.

Целью форума, который собрал более 50 участников, было обсуждение действий, которые необходимо предпринять для предотвращения употребления наркотиков и решению вопросов, связанных со злоупотреблением запрещенными психоактивными веществами среди молодежи. Союз молодежи Узбекистана содействовал проведению мероприятия посредством своего Пресс-Центра, привлекая экспертов из Национального информационно-аналитического центра по контролю над наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Ташкентского института усовершенствования врачей, чтобы ответить на вопросы молодых людей, подключившихся к форуму в режиме онлайн из Ферганской долины, Республики Каракалпакстан и других регионов страны.

«В этом году мы отмечаем Всемирный день наркотиков вместе с молодежью Узбекистана. Мы надеемся, что те участники, у которых сегодня была возможность получить новые знания поделятся ими со своими друзьями и сверстниками» - сказал г-н Акмал Джумабоев, первый заместитель председателя Центрального совета Союза молодежи Узбекистана. «Такие знания особенно важны в течение текущего периода карантина, когда социальная изоляция может спровоцировать рискованное поведение, в том числе увеличение злоупотребления психоактивными веществами».

Г-н Кун  Маркверинг, координатор программ УНП ООН, представил основные данные об употреблении наркотиков во всем мире. “Мы рады поддержать такие диалоговые площадки для молодежи, чтобы поощрять инновационные и совместные решения проблем злоупотребления психоактивными веществами на основе научных данных»  - заявил г-н Маркверинг.

Информацию о профилактике, лечении и уходе, роли семьи и возможных действиях, которые мы  можем предпринять для предотвращения употребления наркотиков, представили г-жа Саодат Джуманова, ведущий специалист Национального информационно-аналитического центра по контролю над наркотиками, и г-н Фуркат Бахромов, Доктор  Ташкентского института усовершенствования врачей, которые организовали викторину и сессию вопросов и ответов с присутствующей молодежью.

Молодежный форум по случаю Всемирного дня наркотиков открыл серию интерактивных диалоговых площадок, организованных в рамках проекта Фонда Организации Объединенных Наций по миростроительству «Молодежь за социальную гармонию в Ферганской долине». Эта инициатива, которую УНП ООН осуществляет совместно с ПРООН и ЮНЕСКО, ориентирована на молодых людей, как на быстро растущее демографическое будущее страны и направлена на то, чтобы молодежь не осталась в стороне от позитивных изменений, связанных с процессом реформ в Узбекистане. Проект обеспечивает своевременную поддержку реализации молодежной политики страны и является новаторским, впервые применяя жизненные навыки и активную гражданскую позицию  молодежи в качестве катализаторов устойчивого развития и мира в Узбекистане.