УНП ООН запускает очередной цикл своей Программы для Центральной Азии

Исполнительный директор УНП ООН г-жа Гада Вали встретилась с высокопоставленными должностными лицами, такие как г-н Абдулазиз Камилов, министр иностранных дел Республики Узбекистан, г-н Акан Рахметуллин, заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан, г-н Азизбек Мадмаров, заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики, г-н Музаффар Хусейнзода , заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан и г-н Вепа Гаджиев, заместитель министра иностранных дел Туркменистана в мероприятии высокого уровня в Ташкенте, чтобы подписать и официально запустить Программу УНП ООН для Центральной Азии на 2022-2025 годы.

 

В рамках новой программы УНП ООН будет оказывать государствам-членам эффективное, действенное и подотчетное техническое содействие в целях поддержки мира, безопасности, прав человека и развития, делая регион безопаснее от наркотиков, преступности, коррупции и терроризма.

 

Г-н Абдулазиз Камилов, Министр иностранных дел Республики Узбекистан, и г-жа Гада Вали, Исполнительный директор УНП ООН, открыли церемонию подписания и запуска Программы, на которой присутствовали около 200 высокопоставленных официальных лиц, включая представителей правительств стран Центральной Азии, донорское сообщество, партнёрские организации и СМИ.

 

Г-жа Гада Вали отметила: «Новая Программа для Центральной Азии полностью соответствует национальным приоритетам и Целям устойчивого развития, в частности задачам по достижению мирного общества и подотчетных институтов правосудия, гендерного равенства, здравоохранения и глобального партнерства в рамках верховенства закона и прав человека».

 

«Вопрос эффективного регионального взаимодействия в противодействии транснациональным угрозам в условиях глобализации и трансформации международных конфликтов, несомненно, является одной из приоритетных задач повестки дня наших стран. Вопросы, отраженные в Программе УНП ООН для Центральной Азии, имеют большое значение для дальнейшего повышения эффективности нашего взаимодействия в борьбе с многогранной проблемой транснациональных угроз», - отметил г-н Абдулазиз Камилов, Министр иностранных дел Республики Узбекистан, во вступительной речи.

 

Г-н Акан Рахметуллин, заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан, отметил: «Новая Программа представляет собой сбалансированное, комплексное обновление деятельности и приоритетов УНП ООН в регионе и отражает извлеченные уроки и нерешенные проблемы, стоящие перед Центральной Азией. Казахстан полностью поддерживает свой ключевой приоритет и готов работать с УНП ООН, нашими центральноазиатскими партнерами и другими заинтересованными сторонами для полной реализации программы во имя стабильности и развития нашего региона».

 

Обращаясь к участникам запуска программы, заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Азизбек Мадмаров подчеркнул, что принятие новой программы УНП ООН для Центральной Азии будет способствовать комплексному решению угроз и вызовов в регионе и даст положительные результаты в долгосрочной перспективе. Он сказал: «В то же время мы считаем, что краеугольным камнем успеха являются совместные усилия наших стран. Только при слаженной командной работе мы сможем добиться успеха в борьбе с транснациональной организованной преступностью, терроризмом, экстремизмом и наркотиками. Кыргызская Республика полностью разделяет комплексный и сбалансированный подход к решению новых вызовов и угроз, и мы надеемся на активное сотрудничество всех сторон».

 

Г-н Музаффар Хусейнзода, заместитель министра иностранных дел Республики Таджикистан приветствовал общее видение новой Программы и назначенных партнеров в реализации Программы, а также подчеркнул исключительную важность новой Программы, которая предусматривает единый и скоординированный подход к оказание технической помощи УНП ООН в Центральной Азии с особым упором на противодействие финансированию терроризма и киберпреступности, управление возвращением иностранных боевиков-террористов, предоставление убежищ лицам, ищущим убежища, предотвращение радикализации, а также развитие инфраструктуры. Как отметил г-н Хусейнзода, «Полная и эффективная реализация Программы будет способствовать общим усилиям по предотвращению и борьбе с вышеупомянутыми вызовами безопасности. Правительство Таджикистана привержено сотрудничеству со странами региона, международными и региональными организациями, в частности с агентствами ООН, и возлагает особые надежды на новую Региональную программу и желает Региональному представителю УНП ООН в Центральной Азии всяческих успехов в реализации этой программы».

 

Г-н Вепа Гаджиев, заместитель министра иностранных дел Туркменистана обратился к уважаемым гостям, заявив: «Сотрудничество стран Центральной Азии с УНП ООН всегда было системным и последовательным. И сегодня мы еще раз подтверждаем это, подписывая вместе с УНП ООН Региональную программу для Центральной Азии на 2022–2025 годы. Этот долгосрочный документ вобрал в себя ряд перспективных направлений с учетом динамики последних лет и накопленного багажа регионального сотрудничества. [...] Мы заверяем вас в готовности Туркменистана и впредь принимать практическое участие в многосторонних усилиях по укреплению стабильности и безопасности в Центральной Азии и за ее пределами, в частности, в сотрудничестве с Управлением ООН по наркотикам и преступности».

 

Программа УНП ООН для Центральной Азии на 2022–2025 годы была разработана в ходе всеобъемлющего, продолжавшегося год процесса консультаций с участием всех стран субрегиона. Программа соответствует Стратегии УНП ООН на 2021–2025 годы и основана на передовой практике предыдущего цикла, реализованного с 2015 по 2021 год.

 

 

С предполагаемом бюджетом в 90 млн долларов США программа будет охватывать стратегические приоритеты по поддержке здоровых, безопасных и защищенных сообществ в Центральной Азии, устойчивых к угрозам, исходящим от наркотиков и преступности, и оснащенных справедливыми, эффективными и подотчетными системами правосудия.

 

Программа выступает в качестве стратегической основы для регионального сотрудничества с упором на техническую и экспертную поддержку на основе приоритетов, обозначенных пятью государствами Центральной Азии и отраженных в пяти основных направлениях:

-          Предупреждение и противодействие транснациональной организованной преступности

-          Предупреждение преступности, расширение доступа к правосудию и укрепление верховенства закона

-          Решение проблем потребления наркотиков, усиление лечения расстройств, связанных с потреблением наркотиков, и профилактика ВИЧ / СПИД

-          Предупреждение и борьба с терроризмом, насильственным экстремизмом и радикализацией, ведущей к насилию

-          Поддержка исследований, анализа тенденций, деятельности в сфере разработки политики, информационно-просветительской деятельности и судебной экспертизы

 

Сосредоточив внимание на этих приоритетах, УНП ООН стремится повысить оперативность, эффективность и результативность своей поддержки государствам Центральной Азии, в том числе в решении перекрестных проблем, связанных с наркотиками, преступностью и терроризмом в регионе в контексте меняющейся ситуации в Афганистане.

Статья на английском языке

***

За дополнительной информацией, обращайтесь к Vasilina Brazhko (Ms.)

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ 

УНП ООН в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане

+996775987817 WhatsApp/сотовый 

vasilina.brazhko [at] un.org