УНП ООН представило обзорный отчет по управлению похищенными активами в Узбекистане

Сокращение незаконных финансовых потоков и возврат похищенных активов являются приоритетом для Узбекистана. По оценкам Генеральной прокуратуры (ГП) ущерб от коррупции в 2020 году составил примерно 172,3 миллиарда сумов. 66% этих незаконных доходов было возвращено. В настоящее время, для укрепления системы возврата активов в Узбекистане УНП ООН работает с ГП и другими национальными партнерами над наращиванием их потенциала в этой области.

«Наша совместная работа с узбекскими властями по возврату и управлению активами важна, потому что это может открыть новые ресурсы для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) в Узбекистане», - подчеркивает г-н Кун Маркверинг, менеджер Программы УНП ООН в области уголовного правосудия в Центральной Азии.

В качестве первого шага УНП ООН и Академия ГП завершили аналитическое исследование нормативно-правовой базы, а также текущей ситуации, ответных мер и существующего потенциала ключевых национальных партнеров по управлению и реализации замороженных, арестованных и конфискованных активов. 6 октября результаты были представлены на экспертной встрече с 14 сотрудниками Академии ГП, другими национальными специалистами и международными экспертами, участвовавшими онлайн.

По словам г-на Уйгуна Нигматжанова, заместителя начальника Академии ГП: «УНП ООН поддерживает Правительство Узбекистана в оптимизации существующих потоков государственного финансирования для максимального воздействия на ЦУР. Один из способов сделать это - создать эффективную национальную систему возврата активов и использовать ресурсы, накопленные за счет возврата похищенных активов, для инвестирования в ЦУР».

На мероприятии г-н Пол Милваганам, международный консультант УНП ООН, представил отчет с ключевыми рекомендациями по дальнейшему совершенствованию национальной системы управления активами и их реализации. Инициатива является частью совместной программы, реализуемой УНП ООН совместно с ПРООН, ЮНИСЕФ и ВОЗ по созданию Интегрированной национальной системы финансирования (INFF) для устойчивого развития в Узбекистане.

Программа направлена на ускорение достижения ЦУР в Узбекистане за счет более эффективного, прозрачного и ориентированного на результат использования государственных финансовых ресурсов, а также более скоординированного и комплексного использования государственных и частных ресурсов в социальных секторах с учетом особых потребностей женщин и других групп. 

«Ключевая рекомендация из отчета для Узбекистана - создать орган или подразделение по управлению активами для согласования межведомственных усилий по управлению активами», - отмечает Кун Маркверинг. «Также предлагается создание центральной базы данных арестованных активов».

После презентации отчета будет продолжена работа по разработке стандартных процессов и организационных структур, что позволит узбекским властям эффективно выполнять свои функции по управлению активами, содействовать межведомственной координации и повышать потенциал практикующих специалистов посредством учебных семинаров и разработки руководства по процедурам управления активами.

УНП ООН поддерживает данные усилия по созданию INFF и совершенствованию управления и распоряжения арестованными и конфискованными активами для достижения ЦУР посредством финансовой поддержки Совместного фонда ЦУР, который является инновационным инструментом для стимулирования трансформационных изменений в политике и стимулирования необходимых стратегических инвестиций, чтобы мир встал на путь достижения ЦУР.

Материал на английском языке

***

За дополнительной информацией обращайтесь к г-же Василине Бражко

Координатору по свзям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН РОЦА

+996775987817 WhatsApp

vasilina.brazhko [at] un.org  

 

 

 

 

 

.