ПРОГРАММНЫЙ ОФИС УНП ООН В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ОТМЕЧАЕТ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДом

УНП ООН, являясь одним из агентств-коспонсоров Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в глобальном масштабе, поддерживает усилия Правительства Кыргызской Республики и гражданского общества в разработке и реализации программ профилактики и лечения, предназначенных для потребителей наркотиков и групп населения, пребывающих в тюрьмах и других местах, ограничивающих свободу, в том числе для подростков, находящихся в конфликте с законом.

 

Во Всемирный день борьбы со СПИДом Программный офис УНП ООН в Кыргызской Республике в рамках своей подпрограммы, работающей в сфере ВИЧ/СПИДа, завершает пятимесячную кампанию под лозунгом Equalize, в которой участвуют Правительство, гражданское общество и люди, живущие с ВИЧ/СПИДом.

«Поскольку наши усилия по оказанию помощи Правительству в реализации всесторонних и широкомасштабных профилактических мероприятий и стремлении обеспечить всеобщий доступ к помощи и лечению для людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, продолжаются, мы призываем устранить неравенство, которое сдерживает прогресс в борьбе со СПИДом.», – говорит г-н Андрей Селезнев, Глава Программного офиса в Кыргызской Республике.

УНП ООН СТАНОВИТСЯ ЧЛЕНОМ КОМИТЕТА ПО БОРЬБЕ С ВИЧ/СПИДом, ТУБЕРКУЛЕЗОМ И МАЛЯРИЕЙ  

11 ноября 2022 года консорциум международных организаций выдвинул г-жу Чинару Мааткеримову, национального координатора программ Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике новым членом Комитета по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией при Координационном совете по общественному здравоохранению  при Правительстве Кыргызской Республики. Г-жа Мааткеримова была назначена на этот пост на следующие два года и будет представлять УНП ООН.

«Данное членство позволит УНП ООН привнести свой опыт и подходы в совместные усилия всех партнеров по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в стране и регионе», - сообщает г-жа Мааткеримова.

Комитет по борьбе с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией при Координационном совете по общественному здравоохранению при Правительстве Кыргызской Республики является координационной площадкой, действующей на общественных началах, созданной для обеспечения координации и взаимодействия заинтересованных государственных органов, а также неправительственных организаций в решении вопросов, связанных с борьбой с ВИЧ/СПИДом, туберкулезом и малярией.

ПОДДЕРЖКА ЗАКЛЮЧЕННЫХ ЖЕНЩИН-НАРКОПОТРБИТЕЛЬНИЦ 

В ходе кампании УНП ООН оказало поддержку деятельности Общественного фонда «Истихсан», который работает с наркопотребителями и наркозависимыми женщинами-заключенными в женской колонии № 2 в селе Степное, в 30 км от города Бишкек, Кыргызстан.

При активной поддержке офиса УНП ООН в Кыргызстане и финансовой поддержке ЮНЭЙДС была оказана до- и пост-релизная помощь женщинам-наркопотребительницам в получении официальных документов, установлении и восстановлении семейных связей, обращении за медицинскими услугами и услугами снижения вреда и т.д. . Во время кампании аутрич-работники фонда провели короткие информационные сессии по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа и других инфекционных заболеваний, таких как гепатит и туберкулез. Эти мероприятия по повышению осведомленности продолжаются и будут продвигаться дальше.

СНИЖЕНИЕ ВРЕДА

УНП ООН активно работает с организациями гражданского общества. Для обеспечения большей вовлеченности и значительного эффекта УНП ООН привлекло к своей работе «Ассоциацию снижения вреда», в которую входят 8 сильных НПО в области лечения, профилактики и снижения вреда от ВИЧ/СПИДа. Через эту сеть УНП ООН продвигает мониторинг услуг в связи с ВИЧ под руководством сообщества (CLM). Это механизм подотчетности за меры в ответ на ВИЧ на разных уровнях, возглавляемый и реализуемый местными общественными организациями людей, живущих с ВИЧ, сетями ключевых групп.

Ассоциация адаптировала инструмент ЮНЭЙДС «Создание общинного мониторинга ВИЧ-услуг в соответствии с национальными потребностями» и провела тренинги для членов своей сети по Кыргызстану.

Ожидается, что потенциал местных общественных организаций в качественном мониторинге услуг в связи с ВИЧ, предоставляемых различными поставщиками услуг, повысится и, таким образом, обеспечит их высокое качество, доступность и эффективность в действенном ответе на эпидемию ВИЧ в стране и регионе. Данная работе проводится при финансовой поддержке ЮНЭЙДС. 

ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНИАЛА  

Успех любой национальной программы по ВИЧ/СПИДу в значительной степени зависит от уровня потенциала должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов (ПО) , которые, как признано, играют жизненно важную роль в защите и укреплении общественного здоровья, особенно здоровья различных и уязвимых сообществ.

.

«Повышение роли правоохранительных органов в профилактике ВИЧ и создание эффективных партнерских отношений между милицией и другими секторами, включая организации гражданского общества, играет важную роль в усилиях по профилактике ВИЧ среди людей, употребляющих наркотики, и среди лиц, находящихся в местах лишения свободы», — отметила г-жа Жаннат Космухамедова, руководитель Программного офиса УНП ООН для Восточной Европы; Региональный советник ВЕЦА (ВИЧ/Наркотики) Глобальный координатор по правоохранительным органам и ВИЧ.

Содействуя реализации Совместного приказа об утверждении Межведомственного плана мероприятий по преодолению правовых барьеров в предоставлении услуг по ВИЧ и ТБ в Кыргызской Республике на 2022-2025 годы, Программный офис УНП ООН в Кыргызской Республике провел тренинги для более чем 58 руководителей районных и городских органов внутренних дел Министерства внутренних дел и 17 начальников исправительных учреждений и должностных лиц Службы исполнения наказаний при Министерстве юстиции Кыргызской Республики по правовым вопросам, связанным с оказанием услуг по ВИЧ и туберкулезу ключевым группам населения. Работа была проведена при поддержке ЮСАИД и ЮНЭЙДС. 

Статья на английском языке 

***

For more information, contact Vasilina Brazhko (Ms.)

Communication and PR Specialist at

UNODC Criminal Justice &PVE Programmes

in Central Asia

UNODC PO in the Kyrgyz Republic

+996775987817 WhatsApp or

e-mail: vasilina.brazhko [at] un.org