УНП ООН продвигает противодействие легализации доходов от незаконного оборота наркотиков в Республике Казахстан

Укрепление правовых систем, политики и национальных стратегий по противодействию отмыванию преступных доходов от незаконного оборота наркотиков является для УНП ООН одним из приоритетных направлений технического содействия.

Борьба с организованными формами наркопреступности сегодня требует системного подхода, включая меры по ослаблению ее финансовых ресурсов. Выявление и конфискация преступных активов во многих государствах мира рассматривается как эффективное средство противодействия транснациональной преступности и ее сдерживания.

В текущем году УНП ООН провело несколько рабочих встреч с руководством компетентных органов Республики Казахстан, в ходе которых обсуждались вопросы укрепления потенциала компетентных органов по противодействию отмыванию денег от незаконного оборота наркотиков. Логическим продолжением такой работы стало проведение 19 февраля круглого стол на тему «Противодействие легализации доходов, полученных от наркопреступности в Республике Казахстан». Агентство по финансовому мониторингу, Академия правоохранительных органов при Генеральной Прокуратуре и Министерство внутренних дел Республики Казахстан при поддержке международных экспертов и партнеров в лице УНП ООН, отдела по международной борьбе с наркотиками и соблюдению законности Посольства США в Республике Казахстан и ОБСЕ приняли участие в данном мероприятии.

Берикхан Нургалиев, Начальник Управления Департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел Республики Казахстан в ходе работы отметил важность выявления и расследования дел, связанных с отмыванием преступных доходов от незаконного оборота наркотиков. Повышению эффективности данной работы могут способствовать использование современных методик пресечения незаконных финансовых потоков, совместная работа с подразделением финансовой разведки и ускоренный обмен информацией между заинтересованными ведомствами.

Арсланбек Сеитов, Старший преподаватель Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК высказал мнение, что использование новых методов подготовки кадров, в числе которых симуляционные тренинги по противодействию отмывания преступных доходов от незаконного оборота наркотиков могут повысить потенциал заинтересованных ведомств.

В своем выступлении советник УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма Александр Водяной отметил современные тенденции легализации преступных доходов в деятельности организованной преступности в сфере наркобизнеса. В их числе сокращение традиционных способов перемещения преступных доходов, приостановление передвижения курьеров наличных, поиск альтернативных методов перемещения средств организованными преступными группами и некоторые другие. Как следствие повышается роль подразделений финансовой разведки и международных организаций, которые обеспечивают защищенный доступ и обмен информацией в сфере ПОД/ФТ.

Участие в мероприятии приняли руководители департаментов и специалисты вышеназванных компетентных органов. Достигнута договоренность о дальнейшей имплементации в 2021 году симуляционной программы отмывание преступных доходов от незаконного оборота наркотиков. Мероприятие организовано при финансовой поддержке INL Посольства США в Республике Казахстан.

 

This story in English.

***

По вопросам обращаться по следующему адресу:

Шахноза Зафари

Сотрудник по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Электронная почта: shakhnoza.zafari[at]un.org

Тел: +99893 554 78 95