УНП ООН содействует цифровизации Государственной таможенной службы Кыргызстана

Принимая во внимание современные тенденции по цифровизации государственный услуг и актуальность профилирования грузов в режиме реального времени, УНП ООН в рамках Глобальной Программы УНП ООН – Всемирная Таможенная Организация по контролю за контейнерными перевозками поддержал инициативу Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики по созданию Центра оперативного управления.

В открытии Центра принял участие г-н Артем Новиков, и.о. Премьер-министра Кыргызской Республики, г-н Кадыржан Семетеев, Председатель Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республике, представители государственных структур и международные организации.  

В своем выступлении, в ходе церемонии открытия Центра, г-н Артем Новиков, и.о. Премьер-министра Кыргызской Республики сказал, что «в самое ближайшее время необходимо создать безбумажную среду для осуществления таможенных операций и работы таможенных органов». «Возврата к старой системе не будет. Работа, проведенная за достаточно короткий период времени по запуску Ситуационного центра, служит хорошим показателем развития в сфере цифровизации таможенной сферы, - подчеркнул он.

Г-н Кадыржан Семетеев, Председатель Таможенной службы поблагодарил Программу УНП ООН и ВТамО по контролю за контейнерными перевозками за своевременную поддержку и со своей стороны выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

В свою очередь, г-н Андрей Селезнев, Глава Программного офиса УНП ООН в Кыргызской Республике в своем выступлении выразил надежду на успешную работу Центра для укрепления безопасности в международной торговли, и поделился с присутствующими достижениями совместной работы с Государственной таможенной службой.

«Надеемся, что данный центр послужит дополнительной базой для укрепления безопасности международной торговли путем всестороннего анализа рисков и выявления нарушений при осуществлении таможенных операций», подчеркнул г-н Андрей Селезнев, Глава Управления по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Кыргызской Республике.  

УНП ООН тесно сотрудничает с Государственной таможенной службой при Правительстве Кыргызской Республики с 2015 года. В рамках реализации Программы УНП ООН и Всемирной таможенной организации по контролю за контейнерными перевозками созданы две Группы портового контроля для профилирования и выявления грузов повышенного риска на базе Центрального аппарата и Юго-западной таможни в Оше, передано два автотранспортных средства и более 100 единиц оборудования и технических средств необходимого для таможенного контроля, усилен профессиональный потенциал сотрудников таможенной службы в области использования современных методов таможенного контроля, а также созданы механизмы регионального сотрудничества.

Одним из ключевых достижений является подписание Меморандума о сотрудничестве между таможенными службами девяти стран Центральной Азии, Черноморского региона, Афганистана и Пакистана в 2019 году, который в свою очередь позволяет оперативно обмениваться информацией и принимать соответствующие меры по пресечению незаконной торговли.

 В целях оказания содействия в создании Центра, УНП ООН передало 64 наименования оборудования на общую сумму свыше 2 миллионов сомов благодаря финансовой поддержке Бюро по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) и Программы по экспортному контролю и безопасности границ Госдепартамента США.  

 

Article in English 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко,

Координатору по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН в Центральной Азии по телефону +996775987817 (WhatsApp)

или по эл. почте vasilina.brazhko[@]un.org