УНП ООН продвигает политический диалог по вопросам борьбы с коррупцией в высшем образовании Узбекистана

Коррупция остается острой проблемой на глобальном уровне. По оценкам экспертов, ежегодный объем взяток составляет один триллион долларов, а мировая экономика, возможно, теряет еще 2,6 триллиона долларов из-за коррупции.

Формы коррупции в высших учебных заведениях различны. Коррупционное поведение включает в себя как взяточничество, так и плагиат письменных работ при стремлении получить более высокую оценку, а также мошенничество с бюджетом ВУЗа и фальсификацию ученых степеней.

С целью создания платформы для обмена передовым опытом в области борьбы с коррупцией в высшем образовании и обсуждения практических решений по обеспечению академической честности и деловой этики Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) оказало содействие в проведении практической конференции «Высшее образование – сфера без коррупции», организованной ЮНЕСКО совместно с Генеральной прокуратурой Республики Узбекистан, Сенатом Олий Мажлиса, Министерством высшего и среднего специального образования, Союзом молодежи Узбекистана, а также Японским агентством международного сотрудничества (JICA) и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В мероприятии, которое состоялось 27 февраля, приняли участие около 100 представителей отраслевых министерств и ведомств, высших учебных заведений Ташкента и Ферганской области, научно-исследовательских институтов. «Крайне важно повышать правовую культуру, особенно среди молодежи и педагогов, а также способствовать их вовлечению в проводимые антикоррупционные реформы» - отметил Кун Маркверинг, Международный координатор программы УНП ООН.

В настоящее время Узбекистан участвует во втором цикле механизма обзора хода осуществления Конвенции ООН против коррупции (UNCAC), которая, в частности, уделяет внимание превентивным мерам.

«УНП ООН совместно с партнерами готово оказать всяческое содействие Узбекистану в полной и эффективной реализации Конвенции ООН против коррупции. Это касается не только противодействия коррупции в целом, но и воспитания детей и студентов по вопросам этики, прав человека и верховенства закона. В прошлом году 50 школ и более 4000 учащихся были охвачены программами в этой области. Мы полны решимости продолжать наше сотрудничество в этой области и в будущем. Давайте объединимся против коррупции. Давайте вместе работать для противодействия коррупции» - подчеркнул Кун Маркверинг.

По приглашению УНП ООН Доктор Патрик Олссон, профессор Лундского университета, Швеция, выступил с докладом, посвященным шведской практике применения систем антикоррупционного комплаенса в академических кругах.

УНП ООН поддержало это мероприятие за счет финансирования, предоставленного правительством Швеции для содействия антикоррупционной деятельности в Узбекистане.

Дополнительная информация:

УНП ООН РПЦА на Твиттер

УНП ООН в Центральной Азии на Фейсбук