УНП ООН Опубликовало Аналитическую Записку по Криминализации Торговли Людьми в Таджикистане

УНП ООН недавно опубликовало новый юридический комментарий для рассмотрения вопроса о криминализации торговли людьми в Таджикистане. В аналитическом документе  особое внимание уделяется на соответствие уголовного законодательства Таджикистана Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и Протоколу к ней о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее (Протокол Палермо).

 

Сравнительный анализ своевременен, поскольку власти Таджикистана  подготовили новый проект Уголовного кодекса. В комментарии рассматриваются вопросы, связанные с определением торговли людьми, торговли детьми и незаконная передача детей за вознаграждение.

В дополнение к Палермскому протоколу, юридический комментарий руководствуется Конвенцией о правах ребенка, Факультативным протоколам к ней, касающийся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, а также другими международными стандартами.

УНП ООН представило аналитический документ на круглом столе, проведенном в декабре 2020 года совместно с Правительством Республики Таджикистан и Бюро Государственного департамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка (INL). На встрече за круглым столом приняли участие 20 представителей правительства, членов парламента, национальных правозащитных учреждений, ученых и независимых экспертов.

По итогам круглого стола и рекомендаций высказанных участниками, УНП ООН передало аналитический документ правительственным органам и парламенту на рассмотрение при разработке нового уголовного законодательства.

Аналитическая записка была подготовлена в рамках Программы УНП ООН для Центральной Азии и проекта «Усиление мер реагирования правоохранительных органов на торговлю людьми в Республике Таджикистан» при финансовой поддержке Бюро Государственного департамента США по борьбе с наркотиками и охране правопорядка (INL).

 

информация о публикации на английском языке 

***

За информацией обращайтесь к г-же Василине Бражко

Координатору по связям с общественностью и работе со СМ  

УНП ООН в Центральной Азии по 

+996775987817 Cell/ WhatsApp/ Telegram or 

или эл.почте: vasilina.brazhko [at] un.org