УНП ООН представило передовой опыт в сфере комплексного пограничного контроля и противодействия терроризму в Центральной Азии

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии 18 октября организовало параллельное мероприятие – брифинг «Комплексная работа УНП ООН в области пограничного контроля и противодействия терроризму в Центральной Азии» в рамках международной конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов», проходившей 18-19 октября 2022 года в г. Душанбе.

В мероприятии приняли участие представители Правительства Республики Таджикистан, государственных органов и организаций гражданского общества из других стран, дипломатических миссий, международных партнёров по развитию, учреждений ООН, СМИ и другие.

 

«Содействие региональному сотрудничеству, повышение безопасности границ и укрепление пограничного контроля являются важными компонентами программы технического сотрудничества УНП ООН для государств Центральной Азии. Необходимы согласованные действия и подходящие решения, основанные на значительном опыте и передовой практике, для снижения рисков и устранения угроз безопасности, создаваемых организованной трансграничной преступностью в регионе», - отметила Ашита Миттал, региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии, открывая мероприятие.

 

Масуд Каримипур, руководитель Сектора по вопросам предупреждения терроризма, УНП ООН, отметил, что «УНП ООН осознаёт всю остроту проблемы, возникшей в связи с этими угрозами, противодействие которым осуществляется государствами. Поэтому, в целях поддержки государств-членов, нами недавно начата реализация новой Глобальной программы по предотвращению терроризма и противодействию ему. В деятельности в рамках этой программы используется инклюзивный и превентивный подход, отвечающий интересам людей. Мы надеемся, что наша поддержка в ответ на просьбу государств Центральной Азии окажет существенное влияние на эффективное решение многих проблем, связанных с терроризмом».

Юсуф Курбонов, международный координатор программы УНП ООН и сотрудники Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии предоставили участникам мероприятия информацию о текущем портфеле программ УНП ООН, экспертном опыте и ресурсах знаний в области борьбы с терроризмом, комплексного пограничного контроля, предотвращения насильственного экстремизма и о других аспектах трансграничного сотрудничества для предотвращения передвижения террористов.

На брифинге также была представлена презентация нового проекта «Усиление пограничного контроля и безопасности в качестве ответных мер на террористические угрозы в Центральной Азии», финансируемого Правительством Федеративной Республики Германия.

 

«Терроризм не знает границ, в связи с чем очень важным является универсальный подход в противодействии ему, включающий, в том числе, усиление пограничного контроля. Необходимо защитить государства Центральной Азии от возможного проникновения террористов из Афганистана и не допустить ухудшения ситуации, связанной с безопасностью, стабильностью и с правами человека в регионе», - отметил д-р Андреас Протманн, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Республике Таджикистан.

После презентации участникам была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы. Мероприятие предоставило платформу для обсуждения угроз и проблем, связанных с организованной трансграничной преступностью, а также способов их эффективного решения.

Ашита Миттал подтвердила приверженность Регионального представительства УНП ООН в Центральной Азии продолжать реализацию и расширять свои программы в регионе в партнёрстве с правительствами, гражданским обществом и всеми другими двусторонними и многосторонними заинтересованными сторонами.

УНП ООН реализует свою деятельность в Центрально-Азиатском регионе с 1993 года. Организация оказывает поддержку странам Центральной Азии в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, огнестрельного оружия и товаров, торговлей людьми, в предотвращении и борьбе с организованной преступностью, коррупцией, насильственным экстремизмом и терроризмом, а также в профилактике наркомании, продвижении реформ в области уголовного правосудия и верховенства закона.

В рамках международной конференции УНП ООН организовало выставку для показа участникам своей деятельности и достижений в области обеспечения безопасности границ, укрепления пограничного контроля и противодействия терроризму в Центральной Азии.

 

 

This story in English

 

За дополнительной информацией обращаться к:

 

Нурангез Абдулхамидова

Специалист по коммуникациям и внешним связям

Региональное представительство УНП ООН в Центральной Азии

Эл. почта: nurangez.abdulhamidova[at]un.org