УНП ООН делится лучшими практиками ПОД/ФТ с надзорными органами Республики Казахстан

УНП ООН в рамках своих глобальных мандатов и Программы для Центральной Азии на 2015–2020 годы оказывает постоянную техническую помощь государствам-членам, включая Республику Казахстан. Укрепление правовых систем, политики и национальных стратегий по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ), является для УНП ООН одним из приоритетных направлений технического содействия.

В текущем году УНП ООН провело несколько рабочих встреч с Руководством Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (Агентство) и Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан (Комитет), в ходе которых обсуждались вопросы укрепления потенциала надзорных органов по ПОД/ФТ.

В целях реализации достигнутых договоренностей 23 – 25 ноября в г. Алматы Глобальная программа УНП ООН по борьбе с отмыванием денег совместно с Региональным Представительством УНП ООН в странах Центральной Азии, офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане Агентством и Комитетом провели семинар-тренинг на тему «Повышение потенциала финансовых организаций и надзорных органов Республики Казахстан по противодействию финансированию терроризму».

В своем вступительном слове советник УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма Александр Водяной отметил, что в рамках второго раунда взаимных оценок ЕАГ  на соответствие международным стандартам приоритетное значение уделяется вопросам эффективности системы ПОД/ФТ и итоговые рейтинги зависят от практических мер, реализуемых в стране. По этой причине в ходе мероприятия рассмотрены практические аспекты оценки и понимания рисков участниками системы ПОД/ФТ, меры по управлению рисками. Представлен опыт деятельности надзорных органов Российской Федерации, Украины, Республики Беларусь и других стран.

Заместитель Председателя Агентства Нурлан Абдрахманов в своем выступлении отметил, что в настоящее время в стране проводится секторальная оценка рисков, которая будет отражена в результатах национальной оценки ПОД/ФТ. По результатам анализа секторальной оценки будут приняты соответствующие меры по минимизации рисков ОД/ФТ. Кроме того, Агентством на постоянной основе проводится анализ с целью выявления способов и методов отмывания преступных доходов от деятельности финансовых пирамид и посредством проведения внешнеторговых операций. Агентством совместно с государственными органами проводятся мероприятия по выработке эффективных мер по противодействию этим негативным явлениям.

Заместитель Председателя Комитета Габит Лесбеков отметил важность укрепления потенциала надзорных органов Республики Казахстан по ПОД/ФТ в предверии взаимной оценки ЕАГ. Государственными органами страны уже ведется работа по подготовке к взаимной оценке, которая состоится в 2021 году и семинар-тренинг является логическим продолжением этой работы.

Участие в мероприятии приняли 36 руководителей департаментов и специалисты Агентства, Комитета и Национального банка Республики Казахстан. Мероприятие организовано при финансовой поддержке Бюро INL Посольства США в Республике Казахстан.

В связи с глобальным распространением COVID19 тренинг проходил в гибридном режиме с соблюдением рекомендаций ВОЗ и санитарных правил национальных властей, таких как физическое дистанцирование, масочный режим и гигиена рук.

 

За дополнительной информацией, обращаться к:

This story in English.

Шахноза Зафари,

Советник по коммуникациям и внешним связям

Региональное Представительство УНП ООН в Центральной Азии (Ташкент)

Телефон: +998935547895

Эл.почта: shakhnoza.zafari[at]un.org