УНП ООН выступает за крепкие семьи и молодежь в Туркменистане

Наркотики, преступность и отклонение от норм поведения могут серьезно повредить жизни детей и их семей. Крепкие семьи дают детям безопасное место, где они могут быть самими собой и узнать о себе. Поскольку дети в крепких семьях чувствуют защиту и любви, у них есть уверенность в том, что они могут исследовать свой мир, пробовать новое и учиться. И они могут лучше справляться с проблемами и неудачами, потому что знают, что у них есть поддержка семьи.

С 2009 года в рамках глобальной инициативы УНП ООН, отделение профилактики, лечения и реабилитации (PTRS) подразделения профилактики наркомании и здравоохранения апробировало в Туркменистане несколько программ по вопросам семьи, которые реализуются до сих пор, а также новое мероприятие ориентированное на молодежь в рамках подпрограммы 3 «Профилактика наркомании, лечение, реинтеграция и профилактика ВИЧ» Программы УНП ООН для Центральной Азии на 2015-2021 гг.

«С 2009 года УНП ООН содействует мероприятиям по профилактике потребления наркотиков в Туркменистане, поддерживая органов определяющих политику в этой области в получении знаний и навыков для разработки всеобъемлющих и основанных на фактических данных нормативной базы, стратегий и программ профилактики потребления наркотиков. Кроме того, УНП ООН способствовало развитию потенциала местных специалистов в профилактике наркомании путем внедрения Международных стандартов УНП ООН-ВОЗ по профилактике потребления наркотиков и посредством научно-обоснованной, незатратной программы обучения навыкам жизни в семье, таких как «Семья и школы вместе» (FAST), Программа укрепления семей для детей возрасте 10-14 лет и их родителям (SFP 10-14) и Программа «Крепкая семья», - подчеркивает г-н Борихан Шаумаров.

Программа по укреплению семей

В ней участвовали родители и школьники в возрасте от 10 до 14 лет с целью выработки навыков семейной жизни, направленных на предотвращение злоупотребления наркотиками, ВИЧ / СПИД и правонарушений среди молодежи посредством развития потенциала семей в обучении своих детей.

УНП ООН в партнерстве с Министерством народного образования адаптировало Программу к учебным планам школ Туркменистана и внедрило ее в 10 пилотных школах. Более того, в ответ на заинтересованность правительства в расширении масштабов программы УНП ООН помогло создать пул из 10 национальных инструкторов, которые, в свою очередь, подготовили 219 национальных фасилитаторов. Эти фасилитаторы работали с 90 детьми и более 800 семей.

«Семьи — это наше самое основное сообщество. Такие вещи, как чувство принадлежности к семье, рост в безопасной и защищенной среде, а также то, что семья ценит и поддерживает тебя, считаются нашими основными потребностями, и именно на этом фокусируется программа по укреплению семей», сказал один из учителей. Большое спасибо УНП ООН и Европейскому Союзу за поддержку этой программы.

Власти уделили большое внимание широким информационным кампаниям, направленным на население в целом, в том числе на молодежь. В рамках просветительской работы предоставляется информация о вреде потребления наркотиков и необходимости отказаться от вредных привычек. Все ведомства, включая правоохранительные органы, органы здравоохранения и образования, общественные организации и широкая общественность, объединяют свои усилия в этой области. Вышеупомянутые агентства периодически готовят и издают брошюры, информационные буклеты, статьи; и организовывают круглые столы с почтенными старейшинами. Телекомпании готовят специальные программы, пропагандирующие здоровое общество и деятельность Государственной службы по охране безопасности здорового общества Туркменистана. Кампании охватили более 500 000 человек в городах и сельской местности Туркменистана.

Программа FAST

Туркменистан присоединился к Программе УНП ООН «Семья и школа вместе» в декабре 2010 г., финансируемой Швецией, США, Францией, Японией и Испанией в рамках глобального проекта GLOK01 «Профилактика употребления наркотиков, ВИЧ / СПИДа и преступности среди молодежи посредством программы обучения навыкам жизни в семье».

 

FAST - это внеклассная многосемейная групповая программа, предлагаемая в течение восьми недель для всех детей одного класса и их семей. Мультисистемное мероприятие объединяет семью, дом, школу и сообщество для повышения благополучия ребенка за счет укрепления отношений и факторов, защищающих от стресса.

 

С 2010 года FAST наняла и обучила 105 фасилитаторов, которые работали с 226 детьми и 944 семьями и опробовали их в 6 школах.

Программа Крепкая семья

В 2020 году УНП ООН запустило новую Совместную программу «Улучшение системы социальной защиты за счет внедрения всеохватных, качественных социальных услуг на уровне общин» при поддержке Совместного фонда ЦУР в области социальной защиты.

Деятельность УНП ООН сосредоточена на пилотировании / создании прототипов программ развития навыков жизни в семье, основанных на фактических данных, для предотвращения употребления наркотиков и других негативных социальных последствий для молодежи. В 2020 году эта инициатива поддержала перевод, редактирование и адаптацию буклета и руководства для тренеров программы «Крепкая семья». Кроме того, был проведен всесторонний обзор национального законодательства в сфере предоставления социальных услуг в Туркменистане.

В середине 2021 года УНП ООН в Туркменистане организовало серию тренингов в Ашхабаде с 31 мая 2021 года по 6 июля 2021 года, чтобы подготовить поставщиков социальных услуг к пилотированию новых социальных услуг на уровне общин в рамках Совместной программы ООН-Туркменистан по социальным услугам на уровне общин. Тренинг был организован при поддержке отделении профилактики, лечения и реабилитации (PTRS) штаб-квартиры УНП ООН и Программы USAID «Содействие совершенствованию государственного управления». Тренинг проводился в соответствии со стандартом «Крепкая семья» и был направлен на повышение потенциала поставщиков социальных услуг для пилотного тестирования трех социальных услуг на уровне общин под руководством УНП ООН в рамках совместной программы ООН-Туркменистан: Социальные услуги для родителей с зависимостями, социальные услуги для подростков, которым грозит контакт с уголовным правосудием, и социальная служба для семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Региональная сеть молодежных организаций

В августе 2021 года УНП ООН выступило с новой инициативой по созданию «Региональной сети молодежных организаций и молодежных борцов за перемены в Центральной Азии для общества, свободного от наркотиков и преступности, здорового, безопасного и защищенного общества». Основная цель проекта, финансируемого Российской Федерацией, направлена ​​в основном на решение вопросов, относящихся к областям мандата УНП ООН, включая предотвращение потребления наркотиков, предупреждение преступности, предотвращение радикализации, антикоррупционные меры, а также гендерное измерение.

УНП ООН в партнерстве с государственными учреждениями проводит национальные консультации с молодежными организациями во всех странах Центральной Азии в период с 5 по 30 октября. Первые консультации были проведены в Туркменистане 5 октября 2021 года, в которых приняли участие около 23 представителей молодежных организаций и Министерства спорта и молодежной политики Туркменистана, а также Программный офис УНП ООН и Координатор проектов УНП ООН из штаб-квартиры в Вене, Австрия.

Г-жа Элизабет Маттфельд, Координатор проекта УНП ООН в рамках PTRS в Вене, представила Международные стандарты УНП ООН / ВОЗ по профилактике потребления наркотиков для молодежи, которые можно использовать и сформулировать стратегии для создания будущего, которое они хотят видеть.

  

Все эти инициативы реализуются в рамках глобального проекта УНП ООН GLOK01 «Профилактика потребления наркотиков, ВИЧ / СПИДа и преступности среди молодежи с помощью программ обучения навыкам жизни в семье» в сотрудничестве с Программой УНП ООН для Центральной Азии на 2015–2021 годы.

Статья на английском языке 

***

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко (г-жа).

Координатор по связям с общественностью и работе со СМИ

УНП ООН В ЦА

+996775987817 WhatsApp

vasilina.brazhko [at] un.org